Стропильные системы для двухскатных крыш

Форма кровли и исполнение стропильной системы зависят от конфигурации дома, выбранного кровельного покрытия, а также от того, какие материалы использовались при возведении фундамента и несущих стен. Поскольку основной функцией кровли является распределение суммарных нагрузок на дом и его защита, проектирование стропильных систем проводится с учетом всех влияющих на ее прочность всевозможных факторов.

Двухскатная крыша является наиболее традиционным вариантом обустройства в жилых домах до трех этажей кровли. Подобной конструкции предпочтение отдается не только из-за преимуществ, свойственных наклонной форме стропил, но и потому, что установка стропильной системы двухскатной крыши отличается простотой и легкостью, по сравнению с другими вариантами. Рассчитать, спроектировать и произвести монтаж такой стропильной системы под силу даже людям непрофессиональным, если они, конечно, будут строго следовать всем основополагающим моментам и соблюдать требования.

Двухскатные крыши состоят из двух плоскостей, имеющих прямоугольную формы. Верхняя часть дома с торца представляет собой треугольник. Мауэрлаты и стропила (стропильные ноги) являются основными элементами таких кровель. Для того, чтобы по самой стропильной системе и стенам нагрузки распределялись равномерно, используется система подкосов, ригелей и стоек. С их помощью можно создать долговечную и жесткую конструкцию, которая в то же время остается простой и легкой. На стропила сверху устанавливаются разреженную или сплошную обрешетку, к которой потом будет крепиться кровля из металла, битумное покрытие или черепица.

Для снижения и распределения нагрузок может использоваться висячая или наслонная стропильная система. В обоих случаях укладываемые вдоль скатов стропильные ноги остаются основной фигурой всей системы.