Столовая посуда: разновидности и критерии выбора

На сегодняшний день применение стеклянной посуды в лабораториях является не очень удобным, т.к. их нельзя использовать в автоматических системах диагностики.

Для этого прибегают к специальной полипропиленовой посуде.

Также при использовании многоразовой посуды снижается риск инфицирования и снижает уровень безопасности. Столовая посуда, в первую очередь, должна быть безопасной. Поэтому на iposud купить посуду стремятся многие.

Особенности

Экономическая эффективность использования многоразовых изделий при лабораторных исследованиях и в домашних условиях также является достаточно спорным вопросом. Для определения целесообразности использования многоразовой стеклянной посуды учитываются такие факторы, как:

  • оборачиваемость. При определении этого показателя необходимо учитывать вероятность битья посуды во время обработки, использования или транспортировке. Оптимальным является показатель оборачиваемости равный 1-5%;
  • стоимость всех ресурсов, необходимых для обработки;
  • износ оборудования, применяемого для обработки посуды;
  • зарплата персонала, который занимается утилизацией и обработкой многоразовой посуды.

Из-за хрупкости стеклянной посуды возможна и потеря образца для исследования. Результатом этого, как правило, является увеличение стоимости исследования, повторные пробы, моральный ущерб пациента.

Плюсы

Существует несколько преимуществ применения столовой посуды при проведении приготовлений:

  1. Стандартный процесс производства такой посуды. А это означает, что все изделия имеют постоянную форму, все и объем. Стандартные материалы способствуют обеспечению наибольшей совместимости образца и изделия. Также одноразовая посуда сводит к нулю влияние различных дезинфицирующих средств на результаты исследований. Благодаря использованию данной посуды практически исключаются и погрешности, которые могут возникнуть в ходе забора материала, транспортировки и хранении.
  2. При использовании данной посуды увеличивается уровень безопасности медперсонала, т.к. создается своеобразный защитный барьер между медработниками и взятым образцом для исследования. Также происходит снижение затрат на обработку данных изделий. А утилизация происходит быстро и безопасно. При различных процессах обработки и транспортировки обеспечивается полная безопасность взятого материала, т.к. пластиковая посуда механически устойчива и герметична.
  3. Экономическая эффективность при ее эксплуатации, т.к. происходит уменьшение затрат на обработку и утилизацию.
  4. Практически полное исключение ошибок, а соответственно, повышение результативности проводимых исследований.