Способы чистки кастрюль из нержавеющей стали

Выбирая кухонную утварь, каждая хозяйка желает, чтобы она прослужила максимально долго. Для этого важно выбрать качественное изделие и правильно ухаживать за ним, чтобы продлить срок эксплуатации.

Посуда из нержстали обычно по цене обходится дороже варианта из алюминия или эмали, но она себя оправдывает долговечностью, возможностью готовить без масла и легкостью мытья после приготовления пищи. Чтобы рассмотреть подобный вид посуды, можно обратиться в оптовый магазин товаров для дома на https://fortuna-opt.com.ua/.

Кастрюли из нержстали: преимущества

Среди основных достоинств такого вида посуды стоит выделить:

  1. Поверхность изделий имеет привлекательный внешний вид. Сами кастрюли гладкие и блестящие, отлично смотрятся.
  2. Материал для их изготовления отличается прочностью. Обычно стенки делают толстыми, а дно – двойным. Это позволяет качественно приготовить блюдо и при этом длительный период изделие не деформируется, поверхность не царапается.
  3. Кастрюли из нержстали допускается устанавливать практически на любые типы плит или варочных поверхностей.
  4. Материал кастрюли и компоненты блюда обычно не вступают в реакцию, что позволяет готовить безопасные для здоровья блюда. Также изделие отличается гигиеничностью, что не позволяет на поверхности скапливаться вредным микроорганизмам.

Особенности ухода

Чтобы кастрюля из нержстали имела максимально долго привлекательный внешний вид, ухаживая за поверхностью таких изделий стоит учесть ряд факторов:

  1. Поверхность кастрюль плохо реагируют на воздействие соли. Из-за этого стоит следить, чтобы она непосредственно не воздействовала на стенки посуды. Лучше изначально при приготовлении довести блюдо до кипения и только потом положить соль, быстро ее размешав.
  2. Не редкость, когда после первых попыток использования на посуде появляются «радужные» следы. В этом нет ничего страшного. Убрать их легко можно при помощи лимонного или уксусного раствора. Учитывать, что подобные проявления обычно возникают после перегрева посуды.
  3. Чтобы продлить срок использования кастрюли из нержстали не стоит: мыть ее до того, как она остынет, оставлять пустую кастрюлю на открытом огне. Посуда из нержстали рекомендована для приготовления пищи, но не для ее хранения.
  4. Чтобы легко отмыть пригоревшую пищу на дне кастрюли, достаточно в нее налить воды с жидким моющим средством и дать немного постоять. После этого пригоревшая еда легко снимается обычно моющей губкой.
  5. Для мытья кастрюли или любой другой посуды из нержстали рекомендуется использовать мягкую губку и жидкое средство для мытья. Чтобы сохранить качество поверхности, не использовать жесткие или металлические мочалки, средства, содержащие аммиак или хлор.

Такую посуду допускается мыть как вручную, так и в посудомоечной машине. Для качественной сушки лучше поверхность посуды протирать чистым сухим полотенцем.