Специальное оборудование для СТО и автосервисов

Притирка клапанов с карданом — это механическая обработка деталей, которые работают в паре, с целью подогнать их друг к другу, уменьшить шероховатость поверхности, скорректировать форму детали в пределах допустимого.

Выполнять процедуру помогает специальное оборудование для СТО от ХЗСО.

Обычно у клапанов бывает два вида дефектов:

  • рабочие фаски сохраняют правильную форму, но покрываются налетом нагара.
  • либо же коническая форма фасок нарушается и закругляется, образуя ступенчатую поверхность.

В первом варианте, чтобы устранить неисправность, клапан достаточно притереть.

Во втором фаску до притирки надо проточить на токарном станке и обработать седло клапана коническими шарошками.

Чтобы выполнить грубую притирку фаски клапана и седла, понадобится притирочная паста. Процесс продолжают до полного устранения всех раковин и царапин, после чего клапан и седло надо вытереть салфеткой. Потом окончательно довести рабочие поверхности до матового цвета.

Как притереть клапан

  • Прежде всего клапаны надо демонтировать и обезжирить детали растворителем.
  • Клапанную рабочую фаску следует аккуратно покрыть небольшим количеством притирки — абразив не должен попасть на шток клапана, чтобы алмазный порошок не повредил его покрытие.
  • После этого выполняется притирание дрелью в реверсивном режиме на небольших оборотах — вращать надо в обе стороны. При этом шток надо закрыть войлоком или плотной резиной, чтобы не повредить его, — иначе это повлечет значительный расход моторного масла, а также ускоренный износ маслосъёмных колпачков.
  • Процедуру можно считать завершенной при появлении отличительной матовой черточки 2-3 мм ширины на фасках клапана и седла.
  • После этого удаляют предыдущий притирочный состав и выполняют окончательную обработку, чем-то похожую на притирку. Для этого на детали наносят разведенную с моторным маслом пасту ГОИ.
  • До того, как собирать цилиндровые блоки, все конструктивные элементы тщательно проверяют — абразивные частицы пасты не должны попасть на соседние узлы, и для этого элементы конструкции обязательно промывают бензином.
  • Качество притирки проверяют с помощью керосина или топлива, которое заливают в коллекторы или камеру сгорания.

Важно!

Притирка может оказаться неудачной, если рабочие поверхности деталей имеют механические повреждения, либо сёдла были неправильно отшлифованы. Признак наличия проблемы – матовая полоса на фаске будет неравномерной или прерывающейся. В этом случае придется покупать новые изделия.

Пpитиpкa клaпaнoв c кapдaнoм — важнейшая процедура, необходимая для корректной работы двигателя автомобиля после капитального ремонта.

Ее гораздо легче выполнять, когда под рукой есть все необходимые расходные материалы и соответствующее оборудование для СТО — приспособления для притирки клапанов с карданом ХСЗО VGT0901 разных диаметров.