Skoda Fabia RS: горячий хэтчбек

Вероятно, вы знаете, что если модель автомобиля снабжают индексом RS, значит, под капотом авто, а также внутри салона потенциального владельца ждут приятные сюрпризы.

Как правило, в международной автомобильной классификации индекс RS указывает на принадлежность авто к спортивному классу: Rally Sport. В случае с автомобилем, о котором мы поговорим сегодня — Skoda Fabia — индекс модели RS вряд ли скажет о том, что перед вами — спорткар, однако некоторые спортивные «навороты» в нем все же присутствуют.

По правде говоря, автомобили Skoda нельзя назвать самыми инновационными, производитель не часто радует «заряженными» авто этого бренда, однако данный хэтчбек можно действительно назвать «горячей штучкой». Внешне автомобиль выглядит подтянутым, но ничего спортивного в его облике нет. Так что же делает этот хэтчбек интересным для автовладельцев, которым недостаточно стандартных моделей.

Для начала, конечно, взглянем под капот Fabia RS: там спрятан мощный 180-сильный бензиновый двигатель объемом 1, 4 литра. Действительно, для такого небольшого автомобиля мощности мотора хватает с серьезным избытком — главное, не лихачить. Соседи по потоку наверняка не ожидают от скромного с виду авто подобной прыти, но будут лишь с завистью смотреть вслед, когда водитель Fabia RS стремительно стартует с перекрестка. Что ж — с виду машину можно и недооценить, путая со стандартной 80-сильной Fabia. Между тем технические характеристики автомобиля позволяют ему набирать скорость в 100 км/ч за минимальное время — 7, 3 секунды.

В пару к мотору производители дали семиступенчатую роботизированную трансмиссию. Но двигателем спортивную «натуру» автомобиля не ограничили. Подвеска модели также более жесткая по сравнению со стандартной версией, но даже в повседневных городских условиях неудобств не причиняет. Также автомобиль имеет схожий со спортивными машинами руль — он достаточно тяжелый и имеет небольшой запас оборачиваемости.

Внешне автомобиль выглядит сдержанно, внутри не радует особенным комфортом, но не мешает получать удовольствие от поездки. Пластик прибойной панели выглядит немного твердым, зато качество сборки деталей и общее впечатление достойное. Кстати, если захотите узнать больше об этой модели, можно использовать такой источник информации как интернет — здесь всегда найдется обзоры автомобилей и подробные описания технических характеристик. Изучая особенности эксплуатации Skoda Fabia RS обратите внимание на то, что автомобиль этот нельзя назвать бюджетным: расход бензина у двигателя — примерно 11, 5 литров в смешанном режиме. Да и масла расход немалый: придется доливать по пол литра на каждую тысячу километров пробега.