Секреты безразборного ремонта: что такое РВС-технология?

Итак, РВС – аббревиатура, расшифровывается как ремонтно-восстановительные смеси. Они относятся к отдельному классу автохимии, который практически не представлен на российском рынке. Отдельные автовладельцы воспринимают РВС как некое магическое явление: залил состав – и мотор чудным образом восстановился на все 100%. Разумеется, это далеко от реальности и дела обстоят немного по-другому.

Износ мотора

РВС не под силу реставрация поршневых колец, восстановление пробитого блока цилиндров или сломанного коленчатого вала. Да и никакая автохимия, даже самая инновационная, не справится с этой задачей. Но то, что состав продлевает эксплуатационный ресурс мотора, снижая износ отдельных элементов, – это факт. Важно понимать, что состав отличается от смазочного материала или обычной присадки, так как не влияет на свойства мотоpного масла. Вернемся к износу. Первой его причиной является трение. Масляная плёнка снижает трение, но полностью ликвидировать его не в силах. Особенно это заметно при запуске «холодного» мотора, когда загустевший смазывающий материал в составе моторного масла, не успевает создать сепарирующую рабочие поверхности пленку (пуск мотора и пеpвые секунды работы приносят немалый урон двигателю, так как масло ещё не успело дойти трущихся деталей). Характер износа зависит и от качества поверхностей трения. На каждой из них имеются крошечные неровности – микрорельеф. При соприкосновении, края микронеровностей обламываются, попадая в масло. Так образуется абразив, ухудшающий свойства масла. Чем хуже финишная обработка поверхностей, тем больше износ.

Как действует RVS?

Состав для безразборного ремонта представляет собой мелкодисперсную смесь из минералов, катализаторов и добавок. Он вводится в смазочную систему двигателя, где и начинают работать микрочастицы шунгитов, серпентинитов и нефритов размером до 10 мкм. Что же происходит после попадания RVS-частиц на поверхности контакта? Процесс восстановления можно условно разделить на 4 этапа:

1) Частицы RVS-Master перемалываются микрорельефом. Параллельно с этим отламываются микро выступы, из трещин удаляются загрязнения. Под воздействием высоких температур, до 1200°C, формируется расплав из РВС-частиц. Далее расплав кристаллизуется, образуется металлокерамический защитный слой.

2) Из микрорельефа удаляются примеси и загрязнители – продукты разложения и износа масла. Эти продукты попадают в старую смазку, который после проведения восстановительной процедуры сразу же меняется.

3) РВС-частицы нагартовываются в углублениях поверхности. Температурная пластическая деформация приводит к упрочнению сплавов и металлов. Частицам состава характерны высокие показатели спайности и магнитные свойства, благодаря которым они ориентируются в сторону минимального механического сопротивления. Поэтому нагартовка (наклёп), частиц весьма плотный, а по прочности новый слой не уступает металлу.

4) Формирование защитного слоя металлокерамики. Атомы Mg (Магния) в кристаллической решётке микрочастиц RVS заменяются на Fe (Железо) из приповерхностного и поверхностного слоёв. Образуются новые кристаллы, которые возвышаются над пятном контакта. Интенсивность кристаллизации напрямую зависит от энергии нагрева и трения.

Итоги

Прочный новообразованный слой выравнивает неровности рабочих поверхностей. Параллельно с этим снижается коэффициент трения и собственно — износ. Слой металлокерамики не имеет визуально различимой границы с металлом (у него аналогичное линейное термическое расширение).

Рассмотренные выше составы не являются средством капитального ремонта ДВС, но их применение позволяет продлить межремонтные интервалы и сократить затраты на замену масла. Интересно, что польза от RVS-Master ощутима не только для изношенных, но и для новых моторов. Эффекты от применения RVS-Master для двигателя: Восстановление изношенных поверхностей, увеличение прочности узлов в местах контакта, рост давления масла, снижение расхода масла – до 30%. Снижение расхода топлива – от 5 до 15%, упрощенный запуск мотора зимой, снижение шумов и вибраций. В ассортименте продукции RVS-Master есть составы как для четырех, так и для двухтактных бензиновых и дизельных двигателей. Также имеются составы для КПП, ГУР и топливной системы. RVS-технология уже удостоена рядом патентов. Она изучается в лабораториях ведущих вузов. Например, в той же Новосибирской государственной академии, при Фраунгофере, который именуют объединением лучших немецких институтов по прикладным исследованиям. В России работает всего один сертифицированный представитель финской компании RVS-Master.