Самые популярные виды мелирования

Статистика свидетельствует, что около 60% европейских женщин красят волосы постоянно, а еще 15% пробовали изменить цвет своей прически хотя бы раз в жизни. Самым же популярным способом окрашивания признано мелирование. И это вполне объяснимо. Тонирование отдельных прядей не только придает дополнительный объем волосам, но и помогает создать яркий и стильный образ.

Новые виды мелирования мастера парикмахерского искусства изобретают ежегодно. Но наиболее востребованными продолжают оставаться всего четыре из них: классическое, «Балияж», «Мажимеш» и колорирование.

Классическое мелирование

Классическое мелирование — пожалуй, самый щадящий метод окрашивания волос. Основная их часть остается нетронутой, осветлению подвергаются лишь отдельные пряди. Естественность полученного результата зависит как от используемой техники окрашивания, так и от толщины отобранных прядок. Мелирование, сделанное с помощью фольги, как правило, выглядит более натуральным, чем полученное через шапочку. Тонкие «перышки» создают ощущение солнечных бликов на волосах, а широкие «выжженные полосы» смотрятся неряшливо.

«Мажимеш»

Это окрашивание делают при помощи крема-краски с добавлением воска, который смягчает воздействие «химии». Красящий состав не содержит пергидроля, поэтому с его помощью невозможно достигнуть чистых белокурых оттенков. Теплый золотистый — максимум, что может дать «Мажимеш». Традиционно эту процедуру проводят после осветления отдельных прядей примерно на 3-4 тона. Прическа при этом зрительно увеличивается в объеме, приобретая красивую игру бликов.

«Балияж»

При «Балияже» окрашиваются только кончики волос. Такое мелирование идеально подходит девушкам, не желающим радикально менять свой образ. Осветленные кончики можно будет состричь уже через пару месяцев, как только волосы отрастут на достаточную длину. Особенно эффектно «Балияж» смотрится на темных волосах: за счет возникающего контраста прическа выглядит более пышной и яркой.

Колорирование, или американское мелирование

Современные тенденции моды в мелировании — отказ от моноцвета. Прическа выглядит более естественной, если «перышки» имеют несколько оттенков: чуть светлее натурального цвета волос и чуть темнее. Для создания эффекта дополнительного объема опытные мастера при колорировании используют до 5-6 различных тонов краски. Чем больше оттенков, тем интереснее может получиться результат.

Поклонницам всего натурального предлагают спокойные тона, близкие к природному цвету волос. Экстравагантные натуры могут попробовать и более смелые сочетания. Например, креативно выглядит контрастное окрашивание «красками дикой природы»: красным, желтым и зеленым. Такое мелирование производят специальным гелем с нестойким составом. Через несколько недель после процедуры он полностью смывается, и волосы вновь приобретают натуральный оттенок.