Рынок электрокаров развивается очень медленно

Если верить нынешним планам по развитию электротранспорта в различных мировых государствах, то уже в течение 8 лет на мировом авторынке в год будет реализовываться около 7 млн. электрокаров. В поточном году объем данного сегмента составит примерно полмиллиона электромашин.

Такую информацию привел аналитик МЭА Антоний Гауэл в собственной презентации доклада под названием Tracking Clean Energy Progress, сообщает Прайм. Гауэл сообщил, что в данный момент правительственные позитивные сигналы являются весьма заметными, однако воплощение данных целей в реальность требует отличного стимулирования от государств.

Агентство осуществило анализ предоставленных правительствами разных государств планы относительно развития экологически чистого транспорта. В результате удалось составить прогноз, согласно которому к 2014 году годовой объем реализации электрокаров в мире достигнет миллионной отметки. После этого каждые два года данный показатель будет удваиваться. При выполнении планов, уже к 2020 году данный сегмент увеличится до ежегодных 7 мдн. Автомобилей на электрической тяге. В данный момент такого типа авто не пользуются популярностью. По этой причине прогноз агентства на поточный год  был обусловлен всего 500 000 авто.

Однако, согласно оценкам автопроизводителей, занимающихся выпуском серийных электромашин, до миллионной отметки этот рыночный сегмент доберется не ранее 2018 года. По их мнению, в 2020 году рынок вырастет только до 1. 4 млн. электрокаров.

Сейчас самой продаваемой электромашиной выступает Nissan Leaf из Японии. Этот автомобиль попал на многие рынки европейских государств. Помимо этого, данное авто доступно и американским покупателям. К концу поточного года на рынок попадет и французский автомобиль, а именно Renault Zoe. Стоимость этого авто составит 15 700 евро. Automotive New передает, что производитель французского ВТО намерен опередить своего японского конкурента по продажам в Европе. Сейчас концерн Nissan занят организацией дополнительных производственных мощностей по выпуску модели Leaf. Он намерен довести годовой выпуск авто до 250-тысячной отметки. Фирма Renault намерена в год собирать около 150 000 авто Zoe на электротяге. Необходимо отметить, что в активе французского концерна, помимо Zoe, присутствуют также электрокары Twizy, Kangoo и Fluence.