Режем плитку

Режем плитку

Естественно, что отделываемые поверхности не всегда кратны ширине плитки, а следовательно, весьма не редко, плитку приходится резать. Существует масса «народных» методов разрезки кафельной плитки. Кто-то пилит её ножовкой по металлу, кто-то зажимает в тески между двух досок и скалывает молотком и т. д. Однако все эти методы не очень эффективны.

Режется же кафельная плитка достаточно просто, обычным роликовым стеклорезом. Тут главное соблюсти всего пару правил, а именно: перед резкой плитку следует подержать пару часов в воде; отрезаемый край не должен быть уже 8 мм; полоса разреза должна быть единая и точная, проведённая от дальнего края плитки на себя.

Проведя линию отреза, плитку необходимо переместить на край стола, так, что бы и край стола и линия отреза совпадали. После чего достаточно надавить на плитку с умеренным усилием, и она разломится по линии.

Более толстую плитку, такую как напольная, стеклорезом не разрезать. Тут потребуется инструмент посерьезнее, а именно плиткорез. Внешне он похож на стеклорез, только крупнее в размерах и с более массивным режущим колёсиком. Принцип резки тот же. Прикладываем железную линейку по предполагаемой линии отреза, от дальнего края на себя проводим линию, отламываем.

Если масштабы плитки, которую необходимо отрезать, велики, то актуальным тут становится стационарный плиткорез. Данный агрегат не просто позволит вам быстро нарезать массу плитки. Линия разреза будет сразу обточена и немного закруглена. Кроме того, стационарные плиткорезы позволяют срезать края плитки шириной всего в пол сантиметра. Каких либо физических усилий от вас тут не потребуется.

Не забываем и про технику безопасности. Как и при работе со стеклом, разрезая плитку вы рискуете травмировать глаза, так как острый осколок керамики, или даже просто глазури может отскочить в сторону. Именно по этому, разрезая плитку, в обязательном порядке надевайте защитные очки.

Личный загородный дом – это престижно и не менее полезно. Но куда более престижно, да и не менее комфортно жить не просто в доме за чертой города, а в элитном доме под ключ, в котором есть все необходимое для нормального существования. Группа компаний «ТОПМАСТ», осуществляющая строительство элитных загородных домов всегда готова предложить вам варианты домов отличного качества по доступной цене.