Ремонт квартиры и советы по установке розеток

Электроустановка розеток в квартире – это довольно сложный и ответственный процесс, требующий определенных навыков.

Для того, чтобы розетки были установлены в соответствии со всеми правилами и мерами безопасности, необходимо обладать определенными знаниями и умениями. Лучше воспользоваться помощью профессионалов. Заказать услуги по ремонту квартир можно на сайте https://trian.tiu.ru/. Специалисты АСК Триан произведут все необходимые виды работ с гарантией.

Правила установки розеток

Так как электроустановочное изделие предполагает непосредственный контакт с электричеством, процесс монтажа должен осуществляться в соответствии с основными правилами.

Выбор качественного и безопасного оборудования. На первом этапе важно позаботиться о том, чтобы сами розетки были выполнены из качественного материала и обязательно имели заземляющий контакт. Это позволит минимизировать опасные последствия в случае короткого замыкания или воспламенения электроприбора.

Установка надежной проводки. Далее необходимо проверить качество имеющейся проводки. Сегодня в старых домах рекомендуется менять алюминиевые провода на медные, которые способны выдерживать большие нагрузки. Если проводка монтируется вместе с розетками, то важно использовать антивозгорающийся кабель. Он предполагает дополнительный слой изоляции, защищающий от воспламенения в стене. В маркировке кабеля характеристика обозначается буквами «НГ» — негорючий.
Выбор подрозетников. Также следует правильно выбирать чаши под розетку, которые монтируются в стену. Они должны полностью соответствовать по размеру и плотно сидеть в отверстии.

Монтаж розеток типа ОП (открытая проводка). Если используется накладная розетка, то важно позаботиться о ее плотной фиксации на стене. В противном случае может произойти повреждение, что приведет к замыканию контактов.

Требования к процессу монтажа

При установке розеток необходимо полностью обесточить помещение для безопасной работы.

Также для надежности важно использовать диэлектрические перчатки и отвертку. Это позволит убедиться в отсутствии электричества и обезопасить человека в случае его наличия.

Если нет необходимого опыта в данном виде работ, то лучше доверить их специалисту. Это позволит избежать некачественного результата.

К установке розеток в квартире надо подходить серьезно и ответственно, тогда процесс будет безопасным, а достигнутый результат обязательно порадует.