Разновидности и выбор торговых витрин

Ключевым методом демонстрации продукции каждого магазина следует считать использование витрины. Оформление такого стеллажа должно осуществляться, придерживаясь четких правил: композиционные параметры, декоративное оформление, специфику магазина.

Важно, чтобы торговые витрины привлекали внимание покупателей, позволяли им узнать об акции, товаре сезона и о других выгодных предложениях.

Требования

Основными требованиями к витрине следует считать:

  1. Конструкция должна быть предельно безопасной, чтобы не могла поранить человека или навредить продукции, расположенной на полках.
  2. Витрина должна быть качественной и надежной, должна соответствовать стилистическим особенностям помещения.
  3. Конструкция должна соответствовать размеру торгового зала, должна обладать свободным доступом для продавца, не вызывая дискомфорта и скованности движений.

Виды

Витрины бывают нескольких разновидностей:

  1. Открытые витрины – модели, устанавливаемые в торговом зале, позволяя потребителям визуально ознакомиться с продукцией, пощупать ее, прочесть этикетку.
  2. Закрытые витрины – модели, предполагающие закрытый доступ к продукту, поэтому потребитель может с ним ознакомиться только визуально и не может получить контакта с товаром.

Также витрины бывают пристенными и сквозными. Первый тип конструкции позволяет получить фронтальную видимость, применяя привлекательную подсветку и зеркальную вставку, а второй предназначен для магазина, обладающего просторным торговым залом, позволяя потребителю изучить продукт со всех сторон.

Выбор

Чтобы правильно подобрать витрину для магазина, необходимо отталкиваться от особенностей торгового зала. Важно понимать, насколько просторным будет помещение, насколько эффективным будет использование той или иной витрины.

При выборе витрины особое внимание рекомендуется уделять безопасности: товар должен быть максимально защищен от падения с полки, от кражи или случайного повреждения покупателем. Если же ассортимент относится к ценной продукции, витрина должна находиться под замком, ключ от которого располагается только у продавца.

Все углы витрины должны обладать надежной обработкой, чтобы не допускать травматизма не только покупателей, но и продавца. Витрина должна обладать свободным доступом для продавца и не должна вызывать неудобств в момент доставания продукта.