Разновидности и критерии выбора искусственных елок

Ну какой Новый год может обойтись без нарядной ели? Традиция украшать на новогодние каникулы ель вошла в жизнь человека с давних времен.

Тем не менее, каждый год люди сталкиваются с непростым выбором – приобрести искусственные елки или все же купить настоящую ель. Оба варианта обладают своими преимуществами. Но сегодня предлагаем поговорить об искусственной ели.

Достоинства

Искусственная ель имеет множество положительных характеристик, указывающих на необходимость приобрести именно ее:

  1. Длительность использования, что позволяет потратиться всего один раз и наслаждаться красавицей на протяжении нескольких лет.
  2. Широкое разнообразие модельного ряда елей, что позволяет приобрести изделие из разных материалов, различного размера и дизайна.
  3. Искусственные красавицы выполняются из экологичных материалов, поэтому они не вызывают аллергические реакции.
  4. Повышенный уровень пожаробезопасности, поскольку искусственные ели изготавливаются из специальных материалов, не поддающихся возгоранию.
  5. Простота в сборке, установке и хранении.
  6. Возможность не переживать о правилах утилизации ели после праздников, так как искусственную ель можно собрать в коробку и убрать до следующего торжества.
  7. Возможность сохранить природу, поскольку искусственные ели не угрожают вырубке лесов.

Виды

Сегодня ассортимент искусственных елей предлагает несколько разновидностей изделий:

  1. Литые – ели, создаваемые путем отлития в специальные формы и сборки всех компонентов в единую конструкцию. Такие елки предельно схожи с живыми и могут использоваться более 10-ти лет.
  2. Ели ПВХ – изделие, обладающее достаточно привлекательным внешним видом и яркой хвоей. Ели выполняются из ПВХ, поэтому им свойственен низкий уровень пожароопасности и повышенная экологичность.
  3. Ели из лески – модель, которая особенно актуальна была во времена СССР. Такие ели напоминают ерши для бутылок, но имеют достаточно привлекательный и реалистичный вид. Также ели отличаются своей практичностью, крепостью и колючестью.
  4. Оптоволоконные – ели, выполненные из оптоволокна, сквозь которое проходит свет, позволяющий елке светиться изнутри. Такие елки могут не украшаться гирляндами и способны прослужить около 10-ти лет.

Выбирая ель на Новый год, необходимо позаботиться о ее приобретении заранее, уделяя особое внимание таким показателям, как размер, пышность, цвет, материал изготовления и безопасность.