Разновидности арбалетов и их главные достоинства

Стрелковое вооружение являются давними устройствами для проведения соревнований, охоты или развлечений. Однако огнестрельные варианты ограничены для продажи, требуется специальное разрешение и выполнение множества формальностей.

Более простые варианты оружия позволяют получить не меньше впечатлений. Среди них выделяется арбалет.

Достоинства

Арбалет является средневековым метательным оружием. Он обязан своей популярности тому, что дальность стрельбы не зависит от физических свойств человека, требуется меньше навыков, чтобы быстро овладеть данным устройством. Например, блочный лук может быть дальше и точнее, но требует значительно больше сил и упорных тренировок.

Для производства современных арбалетов используют новейшие материалы и технологии. Они могут быть легкими, прочными, иметь значительную дальность стрельбы при высокой точности.

Одновременно производители не забывают о дизайне, создавая стильные предметы, которые могут стать украшением интерьера.

Модели имеют высокую скорострельность, легко заряжаются с помощью механических инструментов, не заставляя тратить человека большие усилия. Все изделия эргономичные, имеют продуманную конструкцию для облегчения прицеливания и стрельбы.

Виды и применение

Основное деление идет по типу конструкции. Арбалеты бывают:

  1. Блочными, где благодаря блокам-эксцентрикам происходит более плавный разгон стрелы, она набирает больше скорость. За счет этого возрастает дальность полета и точность попадания.
  2. Рекурсивные, где тетива надевается непосредственно на концы плеч. Благодаря отсутствию сложных механических элементов снижается вес конструкции, и оружие становится дешевле.

По габаритам метательное оружие делится на полноразмерные варианты, пистолетные и промежуточные.

Основными сферами использования могут быть:

  1. Охота, где лучше себя показывают рекурсивные арбалеты благодаря легкости, простоте конструкции. На природе эти качества играют решающую роль, особенно если приходится много ходить по пересеченной местности или зарослям. Также лучше использовать пистолетные или промежуточные варианты из-за меньших габаритов и веса.
  2. Развлечения, когда на отдыхе или пикнике можно пострелять по мишеням. В этом случае стоит использовать безопасные и простые в эксплуатации устройства.
  3. Спортивные соревнования. Здесь нет равных блочным арбалетам, ведь точность и скорость полета стрелы являются определяющими в данной области. Применяются в основном полноразмерные варианты, лучше обеспечивающие устойчивость оружия и возможности прицеливания.

Также арбалеты используют военные сил специальных операций для бесшумных действий.