Разблокировка стояночного тормоза: правила и советы

В жизни каждого автовладельца бывают ситуации, когда срочно нужно отключить стояночный тормоз.

Такое дело следует доверять специалистам, ведь от исправной и бесперебойной работы тормозной системы зависит безопасность вождения. Если поломка несерьезная, то специалисты устранят ее на месте, а если возникла серьезная проблема, необходимо вести автомобиль в сервис. Автомобилисты могут также получить техпомощь с авто на https://avtohelp24.pro/ специализированного портала в удобном, доступном режиме онлайн.

Особенности разблокировки стояночного тормоза

Если разблокировка стояночного тормоза выполняется механическим образом и без разбора тормозных барабанов, то услуга стоит дешевле, если необходимо разобрать тормозной механизм, цена будет выше. Принудительная разблокировка является самым трудоемким процессом и стоит дороже. Наиболее часто такая ситуация возникает при сильных морозах или если в тормозной диск попадает вода. Если долго оставить тормозную систему в таком состоянии, то отдельные компоненты начнут ржаветь и закисать. Не нужно совершать резкие движения, если автомобиль не удается самостоятельно освободить от возникшей проблемы. Самым оптимальным и выгодным решением станет вызов технической помощи. Специалисты помогут избегать более серьезных, хлопотливых проблем и поломок.

Бывают ситуации, когда не снимается электронный ручник. Данная опция позволяет обеспечить удобство и технологичность, поэтому если ручник не снимается, нужно понять причину и устранять ее. Такое случается из-за перегорания предохранителей, обрыва цепи, неисправности блока управления. Причинами таких неполадок могут стать также попадание грязи. Большинство таких неисправностей можно решить на месте, вызвав техническую помощь. Если проблема серьезная, необходимо вести автомобиль в мастерскую.

Как избежать представленных проблем?

Для того чтобы не пришлось вызвать мастера для разблокировки стояночного тормоза, нужно хорошо подготовиться к морозам. Понимание и соблюдение правил эксплуатации тормозной системы в холодное время, позволит исключить появление проблем. Если есть проблема, то временно нужно отказаться от применения ручного тормоза, а автомобиль следует поставить на режим «Паркинг». Если же автомобиль поставлен на ручник, нужно на десять минут зафиксировать колеса и только потом их отпустить. За это время колодки примерзнут, и можно будет опять использовать ручной механизм тормоза.