Простая автономная канализация своими руками

Вообще говоря, автономная канализация своими руками обустраивается не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Можно ли установить самостоятельно? Этот вопрос возникает практически у каждого дачника, который не обладает средствами для найма специализированной бригады по монтажу и последующему обслуживанию системы. К тому же часто бывает, что сам дачный домик маленький, пользуются им от случая к случаю и вкладывать значительные деньги в канализацию просто нет смысла.

В этой статье мы приведем пример одной очень простой системы, ознакомившись с которой, вы поймете, что автономная канализация вокруг загородного дома будет по силам и вам.

Фотографии автономной канализации для частного дома

Организация и установка автономной канализации для дачи или частного дома

Итак, канализационная система для дачи должна быть предельно простой, максимально автономной и не требовать от того, кто будет ее устанавливать специальных навыков строителя. То есть она должна быть такой, чтобы ее мог собрать один человек за один день.

Проходя по системе труб, «отработанная» вода попадает в подземный резервуар (бак). Дно данного резервуара должно находиться на верхнем уровне подземных вод. То есть, основная идея такой автономной канализации заключается в выравнивании уровня поверхностных вод. Вода соединяется с верхним уровнем подземных вод и впитывается в этот грунт значительно быстрее, чем просто в землю или в песок.

Если у вас достаточно скромный бюджет, с целью экономии можно использовать обычные канализационные пластиковые трубы длиной 3 метра и диаметром 50 мм. Однако как показывает практика, если средства позволяют, то лучше всего, конечно, использовать 100 мм. Подобные трубы устойчивы к морозам, хотя производители и указывают, что они могут лопнуть, если внутри будет присутствовать вода. Но ведь они не учитывают, что трубы данной дачной системы канализации почти никогда не бывают полностью наполнены водой.

В этих пластиковых трубах имеются стыки с резиновыми прокладками, благодаря чему весь процесс сборки занимает несколько минут.

Для обустройства очистительного коллектора в простой автономной канализации своими руками, подойдет бочка объемом в двести литров. В днище необходимо прорезать четыре больших отверстия. Если в вашем случае глубина залегания грунтовых вод ниже высоты бочки, то на дно ямы нужно насыпать груду крупных камней. В верхней части бочки прорежьте отверстие, диаметр которого будет совпадать с внешним диаметром труб. Чтобы в бочку не попадал дождь, закройте ее какой-нибудь крышкой.

Копайте яму до тех пор, пока грунт не станет влажным, а в самой яме не начнет скапливаться вода.

Канализационные трубы необходимо прокладывать под углом. Как правило, от одного до сорока градусов. Не более сорока градусов, потому что при большем наклоне поток воды будет набирать значительную скорость, в результате чего трубы будут быстро изнашиваться.

Монтаж канализации для загородного дома — видео

Согласно правилам, если в некоторых местах выкопанной траншеи вы переборщили с глубиной, то землю обратно засыпать нельзя. Эти участки заливают бетоном. Вызвано это тем, что земля будет рыхлой и впоследствии может просесть, что приведет к деформации труб.

Для повышения надежности канализации, перед тем как засыпать трубы грунтом, не поленитесь и залейте все стыки жидкой глиной. Благодаря этому повысится герметичность системы.

Надеемся, теперь вы поняли, что локальная канализация для загородного дома вполне прокладывается самостоятельно. Но если ваши финансы позволяют, то все же советуем обратиться к профессионалам, для которых автономная канализация частного дома является основным видом деятельности.

Видео по установке канализации для частного дома