Профилактика и лечение пигментных пятен

Пигментные пятна представляют собой участки кожи, в которых скопилось большое количество меланина. Угрозы для жизни они не несут, но вот эстетический дискомфорт провоцируют.

Иногда их стараются замаскировать. Для этого можно купить косметику на www.es-ua.com.ua или же в специализированном магазине, аптеке. Пятна могут быть круглыми либо овальными, иметь отличия по месту расположения и цвету. В зависимости от природы появления разделяются на генетические и патологические, а также физиологические. К самым распространённым разновидностям относят веснушки и лентиго, поствоспалительные гиперпигментации и мелазсу. Также важно при разговоре о пигментации отметить и процесс фотостарения. Он спровоцирован действием солнечного света на протяжении длительного периода. Из-за него кожа у человека подвергается биологическим и структурным видимым изменениям. К главным признакам фотостарения относят:

  1. Эластоз.
  2. Более медленная естественная регенерация.
  3. Дряблость.
  4. Утрата эластичности и упругости.
  5. Сухость, которая выражена очень ярко.
  6. Расширенные поры.
  7. Сосудистые видимые патологии.
  8. Складки и морщины.
  9. Гиперпигментация.

На лице гиперпигментация может быть хорошо заметной по таким причинам, как воздействие солнечного сильного света и колебания гормонального фона, последствия косметологических процедур и разнообразные заболевания.

Чтобы избавиться от пигментации, нужно посетить косметолога. После тщательного обследования и выявления причины он может назначить соответствующую терапию. Для коррекции в современной косметологии присутствует большое количество различных инновационных методов. Среди них наиболее эффективными специалистами признана фототерапия и лазерная шлифовка, мезотерапия и химический пилинг.

Иногда люди стараются убрать проблему при помощи средств народной медицины. Но специалисты не рекомендуют этого делать, так как в их основе лежит применение ингредиентов трех групп, а именно: аптечные препараты и продукты питания, а также растения и травы. Но нужно помнить о том, что не все аптечные препараты безопасны для здоровья человека. Некоторые кожному покрову могут нанести непоправимый вред. Чтобы возникновение пятен предотвратить, стоит не наносить на кожу декоративную косметику при походе на пляж, удостовериться в не фототоксичности применяемых препаратов и походы в солярий ограничить.