Пошаговая инструкция как выполнить генеральную уборку на кухне

Кухня одно из наиболее популярных мест, где люди помимо приготовления пищи, проводят вечера. Чтобы оно было всегда чистым нужно периодически проводить генеральную уборку.

Проводить генеральную убору можно следующим способом:

  • при помощи клининга;
  • собственными силами.

Заказать клининговые услуги можно на сайте компании, уточнив подробности и стоимость по телефону.

Этапы проведения генеральной уборки кухни

Генеральная уборка кухни может состоять из нескольких этапов:

Мойка посуды

Многие хозяйки начинают генеральную уборку именно с этого этапа. Грязную посуду, на которой остался застарелый жир, и пятна обычно замачивают в горячей воде с небольшим количеством моющего средства или соды. Оставить посуду отмокать следует на 40-60 минут, после чего её чистят металлической губкой под проточной водой.

Чистка вытяжки

Чистка вытяжки также является обязательным элементом генеральной уборки. На ней скапливается достаточно большое количество жира и грязи. Перед чисткой прибор лучше отключить от электропитания. Очищают прибор при помощи различных моющих средств.

Чистка духовки и плиты

Если ежедневно, после каждого приготовления пищи, поддерживать чистоту плиты и духовки, генеральная уборка её не будет затруднительна. Очищение начинают, сняв с плиты и духовки противни и конфорки. Чистят специальными моющими средствами или обычной пищевой содой.

Чистка холодильника

Перед чисткой холодильника из него извлекаются все продукты. Так как они могут при комнатной температуре быстро испортиться, холодильник необходимо помыть достаточно быстро. Полочки и выдвижные ящики вынимают из холодильника замачивают в воде с моющим средством, если они сильно загрязнены либо просто моют в проточной воде. Затем после мойки протирают насухо и устанавливают на место. Также обычно во время генеральной уборки размораживают морозилку, очищая её от инея и льда.

Очищение столешницы и других рабочих поверхностей

Поверхность столешницы и других рабочих зон протирают сухой тряпкой от крошек, затем обрабатывают влажной губкой с моющим средством и протирают насухо.

Чистка шкафов

Шкафы и полки очищают от различных продуктов, протирают влажной тряпкой с моющим средством, затем протирают сухой тряпкой.

Генеральная уборка кухни занимает много сил и времени. Однако если содержать кухню в чистоте своевременно убирая и отмывая жир и пятна, а кухне, это позволит значительно облегчить жизнь хозяйке дома. Чтобы иметь на своей кухне чистоту и порядок, необходимо следить за ней, регулярно ее очищать от жира и грязи.