Польза зеленого чая

Польза зеленого чая – горячо обсуждаемая тема. И ничего удивительного! Чай – серебряный медалист среди напитков, по своей значимости и популярности он уступает только воде, а польза чая вообще, и польза зеленого чая в частности, давно не вызывает сомнений, но тем не менее она продолжает изучаться.

Польза зеленого чая: такова тема нового одиннадцатилетнего исследования японских медиков под руководством Керияма Шиничи, представителя университетской школы в Сендае Тохоку.

Результаты этого исследования, а в нем принимали участие более 40 тысяч женщин и мужчин на протяжении 11 лет, были опубликованы в журнале «American Medical Association».

В исследовании польза зеленого чая рассматривалась, как способ застраховать себя от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, ведь именно они причина смертности номер один во всем мире, а польза зеленого чая, воспетая в тысячелетиях, считается одним из объяснений большой продолжительности жизни обитателей японских островов.

Представители школы в Сендае Тохоку пришли к выводу, что польза зеленого чая (всего пара чашек в день!) снижает шансы сердечных хворей сократить нашу жизнь.

А вот против рака зеленый чай бессилен, хотя предшествующие исследования на животных, свидетельствовали об обратном.

Говорить – «Нет!» и «Стоп!» в адрес сердечно-сосудистых заболеваний зеленому чаю помогают растительные вещества (полифенолы) своим антиоксидантным действием. Однако, механизм работы, полифенолов остался непонятен и требует дальнейших исследований. Предполагается, что они (полифенолы) «поворачивают ключ в замке зажигания» антиокислительных механизмов, которые не позволяют слишком активно свободным радикалом делать их черное дело – разрушать клетки организма. Так же, сформировалась, гипотеза, что они (полифенолы) защищают кровеносные сосуды от воспалительных процессов.

Началось исследование в 1994 году в северо-восточной области Японии, в которой зеленый чай – «любимец» 80 процентов населения из которых более 50 процентов выпивают в день более 3-х чашек. В исследовании участвовали японцы, истории болезней которых не содержали записей об инсультах, раковых и сердечных заболеваниях, а их возраст варьировался от сорока до семидесяти девяти лет.

Любители чая, употреблявшие его в день от 500 миллилитров, умирали реже, тех, кто, проявляя к чаю равнодушие, употреблял его по чашечке в день. В среднем за одиннадцать лет эта разница составляла 16 процентов, а в первые семь лет разница составляла 26 процентов.

Эффективнее, в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, зеленый чай помогает женщинам, как предполагают ученые, потому что они реже курят.

В целом из всех сорока тысяч участников за одиннадцать лет исследований, проводимых японскими медиками под руководством Керияма Шиничи, от сердечно-сосудистых заболеваний умерло менее одного процента.