Польза дыни

Польза дыни на самом деле не так мала, как кажется. Правда, польза дыни улетучивается, когда ее смешиваешь с алкоголем, медом, и холоной водой. Но, помимо этих сомнительных минусов польза дыни очевидна. Например,

Польза дыни в том, что кусочек дыни повышает настроение. В мякоти дыни содержатся вещества, которые вырабатывают гормон счастья сератонин, который так же содержится и в арбузе.

Польза дыни в том, что она прекрасно очищает кишечник. Пищевые волокна — пектины, содержащиеся в дыне, помогают вычищать шлаки из кишечника. особенно дыня будет полезна тем, кто страдает запорами.

Польза дыни в том, что она обладает мочегонным действием. Еще дыня улучшает цвет лица, помогает убрать отеки. Маска из дыни (размельченная мякоть тонким слоем на лицо на 10-15 минут через день) может удалить пигментные пятна и угревую сыпь.

Польза дыни в том, что дыня продлевает нам молодость. Потому как в дыне содержится много полезных для организма элементов, например, фолиевая кислота, витамины В, С, Е, никотиновая и пантотеновые кислоты. Антиоксиданты, содержащиеся в дыне, это витамины С и Е, витамин С укрепляет иммунитет, уркепляет сосуды. А в комплексе все эти витамины в дыне улучшают здоровье волос, ногтей и кожи.

Выбрать дыню очень просто: спелая дыня ароматно пахнет и у нее мягкая корка, поврежденная корка дыни говорит о том, что такую дыню лучше не брать.

Однако польза дыни может нанести вред людям, страдающим избыточным весом и диабетом, поскольку дыня — источник тяжелых сахаров.