Особенности заправки лазерного картриджа

При наличии определенных навыков и необходимого инструмента с заправкой картриджа лазерного принтера легко справится любой пользователь.

В статье мы обозначим основные аспекты, связанные именно с лазерной оргтехникой. В частности, как осуществляется заправка картриджей в домашних условиях и какие инструменты нужно иметь под рукой, чтобы упростить и ускорить процесс.

Правила подготовки лазерного картриджа к перезаправке

Начинать работу нужно с выключения питания и отсоединения принтера из розетки. После открутите болты, которые придерживают боковую крышку. Сделать это можно с помощью обычной отвертки. Пластиковый протекционный корпус, который есть на любом картридже, нужно отложить в сторону. Основная сложность процесса связана с необходимостью аккуратно достать из корпуса фотоэлемент – удлиненный цилиндр голубого или светло-зеленого цвета. Брать деталь нужно только за шестерни, расположенные по бокам.

Внутри картридж делится на несколько отсеков: со свежим и отработанным тонером. Перед заправкой необходимо очистить отсек с отработанным тонером.

Рекомендации по заправки картриджа

После проведения всех основных подготовительных работ можно приступать к непосредственной заправке картриджа новым тонером. Для этого на боковой стороне элемента нужно отдельный отсек, предназначенный конкретно для засыпания порошка. Аккуратным рывком, из него нужно извлечь пробку, которая закрывает отсек и не допускает попадания порошка за пределы ниши. Это важно, поскольку тонер крайне токсичный и сам процесс нужно проводить в перчатках и маске.

Отдельную банку с подготовленным тонером нужно несколько раз встряхнуть, чтобы содержимое равномерно распределилось по емкости. Для распределения содержимого по внутренней части картриджа лучше прибегнуть к использованию отдельной насадки или лейки. Многие делают лейку из обычного листа А4.

После высыпания тонера в нишу ее нужно закрыть и приступить к обратной сборке. Обе части картриджа собираются в единый модуль, путем защелкивания. Начинайте сборку со вставки резинового вала, после которого нужно закрепить фотобарабан. Все болты должны быть закручены, поскольку если даже один внутренний элемент картриджа не будет прочно закреплен, принтер не сможет нормально работать и вам придется повторять процесс, разбирая картридж, устраняя дефект, и собирая его обратно.