Основное понятие проекта санитарно-защитной зоны

Вокруг производств и некоторых видов объектов формируют специальную санитарно-защитную зону СЗЗ.

Считается, что данная территория может воздействовать в определенном плане на жизнь и здоровье человека. Подобные зоны фиксируются, чтобы максимально качественно очистить территории до нормальных показателей. Если определенный объект эксплуатируется в штатном объеме, главное задание подобных зон – быть своеобразным защитным барьером и обеспечить населению безопасный уровень проживания.

Обратить внимание, что санитарно-защитная зона и ее нормативы фиксируются на основе требований Федерального закона. В случае, если СЗЗ должна быть установлена, но ее нет, владельцы предприятия и территории должны приостановить свою деятельность на срок до 3 месяцев или же заплатить штраф (около 100 тыс. рублей). Если в планах оформление подобной документации, узнать можно больше про проекты на https://ecopromcentr.ru/proekt-szz-sanpin/.

В зависимости от особенностей производства и территории, которую занимает предприятие, специалисты разделили подобные виды зон на 5 классов. К первому классу относят чрезвычайно опасные территории, общая площадь которых составляет от 1000 м, к 5 классу – практически не опасные объекты, площадь которых не большая – от 50 метров. Стоит обратить внимание на то, что подобная классификация и положения Федерального закона будут актуальными только до начала 2022 года. Планируется, что после этого они будут пересмотрены или вообще отменены.

Проект СЗЗ: кто его должен оформить

Под разработку СЗЗ подпадают функционирующие, проектируемые и реконструируемые объекты, которые могут наносить на среду воздействие химического, биологического или физического типа. Обычно это предприятия, работа которых приносит повышенные загрязняющие факторы и повышение уровня загрязняющих веществ.

По мнению специалистов, профилактические мероприятия понадобятся таким природным участкам, как природные недра и некоторым объектам недвижимости, земельным участкам, участкам ж/д линий и автодорог. В обязательном порядке проекты СЗЗ должны быть оформлены такими типами предприятий, как: фермы и водопроводы, водозаборы, кладбище и котельная, сооружения очистного типа, заводы, свалки и карьеры.

Оформление проектов СЗЗ позволяет установить, правильно ли и в соответствии со всеми необходимыми требованиями были установлены определенные объекты промышленного типа. Документ является обязательным при проведении проверок инспектирующими службами и позволяет в большинстве случаев избежать остановки функционирования предприятия, штрафных санкций и других неприятных ситуаций.