Обзор BMW е36

Рассмотрим такой интересный автомобиль, как BMW в кузове E36,наверняка каждый юноша мечтал хоть раз о BMW, о баварском коне, о немецком качестве. Можно заметить что и сейчас эта машина не покинула топ самых популярных автомобилей среди молодежи. Выпускалась такая красавица с 1991 по 1998 год. Предшественник Е36 является легендарный Е30, но мы сделаем на нее обзор чуть позже.

Если посмотреть рынок и то, что нам предлагают купить, то больше половины это убитые в хлам машины, владельцы которых не один месяц пытаются «впарить» свое авто. Чем же популярна эта модель? Качество сборки, дух того времени, ведь сейчас уже не делают такие авто как раньше, а у BMW E36 свой особый, неповторимый, боевой характер. Она выглядит злостно и агрессивно, у нее задний привод, именно поэтому на ней любят «дрифтить» и хорошенько отжечь. Чаще всего на дороге можно встретить седан, универсал, а вот купе и «сompact» не так часто.

Когда то и у меня была «трёшка Е36»,авто радовал, каждое утро было приятно садиться в машину, не каждый автомобиль может доставить такое чувство, и еще, в BMW есть такой интересный, специфический запах, скорее всего запах успеха, роскоши, который сохранился со времен 90-ых годов, кто мог себе в то время позволить купить такое авто.

Двигатели

Наименование модели зависит от устанавливаемого двигателя. С завода выпускались такие двигатели, как 1.6, 1.8, 1.8is,1.8tds, 2.0, 2.3, 2.5, 2.5tds и 2.8 .

Характеристики двигателей

Стабильно эти движки отходят 400-500 тыс. км, они без проблем перенесут самые жесткие условия, старты со светофоров, но надо отметить что не удачные моторы это 1.6 и 1.8,поскольку они очень слабые и им необходима частая замена ГРМ. Это нужно делать каждый 40 тыс. км. Бывали случаи когда ремень рвался раньше. Так же слабое место двигателя 1.8,это преждевременный износ прокладки ГБЦ. Рекомендуется брать BMW с мотором 2.5, самый оптимальный вариант, имеет достаточную мощность в 192 л. с и отличную тягу, у моторов 2.0, 2.5 и 2.8 стоит цепь вместо ременного привода. Расход в нормальном режиме по городу составляет 11 л, на трассе 8 л. Эти двигатели по настоящему надежные, в народе их называют «плита», рядная шестерка. Кто ездил, тот знает что на BMW спокойно вряд ли получиться покататься, особенно когда слышишь этот красивый звук двигателя, звук рядной шестерки. Не даром ведь говорят – BMW это болезнь!

Но, за баварским сердцем нужен тщательный, особый уход, необходимо заливать качественный антифриз, и следить за системой охлаждения, иначе двигатель просто пойдет на перегрев. Этому способствует не надежная вязкостная муфта, пробка которая выполняет роль клапана сброса избыточного давления или сам расширительный бачек. Так же нужно заливать качественное моторное масло, и менять масло в редукторе.

Дизельные двигатели BMW так же надежные и мощные, самому приходилось покататься на дизельном 2.5 tds, динамика впечатляет. Но моторы сами по себе очень сложные для ремонта, поэтому после 250 тыс. км начинают всплывать проблемы и люди пытаються быстрее их продать. Очень часто выходит из строя турбина, масло попадает в интеркулер, так же необходим ремонт ТНВД(топливный насос),обычно меняют плунжерные пары. Ремонт конечно выходит в копеечку.

Коробки передач BMW E36 не убиваемые. До 150-200 тысяч в них делать вообще нечего не нужно. Потом можно поменять недорогой сальник кулисы, еще чуть позже — сальник хвостовика коробки. После 250 тысяч менять придется эластичную муфту карданного вала (привод-то задний).

Подвеска

Подвеска BMW E36 весьма надежная, сайлент-блоки держат до 100 тыс. км, единственное что дорогое, это поменять рулевые наконечники, которые меняются вместе с тягами. После 150 тыс. км начинают течь сальники, так как требуется ремонт рулевой рейки. Так же если вам нужно поменять амортизаторы, то это тоже влетит в копеечку. Но сама подвеска надежная и не сыпется, сзади многорычажная подвеска, автомобиль входит в повороты без лишнего крена.

Интерьер

Интересный салон, бросается в глаза развернутая к водителю консоль управления. Сидеть внутри комфортно, очень удобно, руль установлен под правильным углом к вертикали и его можно регулировать по высоте. Если же заглянуть в салон купе, то сзади места практически нет, но на то она и купе, ведь кампания BMW не скрывала привязанность автомобиля к молодежи. Водитель может без проблем преодолеть дальние расстояния без всякой усталости, такое чувство словно вливаешься в сидение. Существуют различные комплектации салона, в плоть до кожаного салона.

На что следует обращать внимание при покупке BMW E36

Не плохо было бы узнать историю авто, что менялось и что следует заменить, но вам конечно же владелец скажет что все у него работает, авто технически в хорошем состоянии. Помните, что больше половины просто хотят избавиться от BMW, и следующими будете Вы, кто будет вкладывать и поддерживать автомобиль. Часто выходит из строя лямбда зонд и воздухомер, поэтому расход будет под 20 литров при не исправности этих датчиков! Нужно найти автомобиль в хорошем состоянии, лучше это попробовать сделать через BMW клуб.

Если же вы хотите BMW с дизельным двигателем, то необходимо обязательно проверить запуск двигателя на «холодную и на горячую», если же двигатель не запускается, стартер крутит, то скорее виной всему ТНВД.

Вообще лучше ее отвезти перед покупкой на диагностику, там машину подключат к компьютеру и посмотрят на состояние автомобиля.