Облицовочный природный камень

Облицовочный природный камень чаще всего используется для отделки фасадов. Также его можно применять для внутренней отделки. В основном его используют при оформлении сооружений премиум класса. Так как качественный природный камень стоит достаточно много и далеко не каждый сможет себе позволить использовать этот материал.

Такой материал в основном используется без предварительной обработки. Он обладает прекрасными декоративными и эстетическими свойствами и способен придать любому строению более респектабельный и благополучный вид. Сегодня можно найти практически любой камень для отделки здания. Компании, которые занимаются продажей этого материала имеют в своём ассортименте камень практически со всего мира.

Природный камень обладает прекрасными свойствами как материал для отделки. Кроме своих декоративных качеств, стоит отметить его долговечность, прочность и экологическую безопасность. Камень практически невосприимчив к атмосферным проявлениям и не требует дополнительной обработки. Но сложность его механической обработки и высокая стоимость отделочных работ, делают использование камня достаточно дорогостоящим.

При выборе камня для отделки фасада здания, цоколя или фундамента стоит учитывать его механическую прочность, пористость, влагопоглащение и легкость в обработке. Но главным критерием всегда оставался внешний вид камня. Существует два типа обработке природного камня. Это дикий камень и пиленый. Также камни делятся по уровню своей твёрдости и прочности. Существуют твёрдые породы (кварцит, гранит, габбро), породы средней твёрдости (известняк, мрамор, песчаник) и пористый камень (гипс, туф).