Ноутбук показывает синий экран: причины и их устранение

Каждый владелец ноутбука желает, чтобы его устройство работало качественно и надежно. Но, на практике это не всегда так.

Иногда случаются различные сбои в системе, техника выходит из строя по разным причинам. Одним из неприятных сюрпризов для пользователя становится появление синего экрана на ноутбуке. Для тех, кто не имеет специальных знаний, не разбирается в технике, лучшим вариантом будет ремонт ноутбуков на eco-service.kz, где специалисты проводят качественную диагностику и быстро устраняют проблему. Рассмотрим основные причины появление синего экрана, а также способы их устранения.

Причины

Синий экран еще называется экраном смерти, он появляется в результате критических ошибок операционной системы Windows. Проблема предполагает высвечивание определенного текста на синем экране.

После появления синего экрана, Windows останавливает свою работу и перегружается. Бывают случаи, что перезагрузка не помогает выяснить причину, и ошибка появляется снова.

Часто причиной такого явления есть выход из строя комплектующих, несовместимость установленных на компьютер программ.

Как решить

Поскольку синий экран может свидетельствовать о множестве критических ошибок, то задача пользователя выяснить, что хочет сказать операционная система. На экране высвечивается код ошибок, который может состоять из набора цифр и букв, или это может быть характерная надпись.

Определить значение кода ошибки поможет Гугл – следует ввести в поисковую строку надпись и найти метод устранения проблемы.

Иногда компьютер очень быстро перегружается, что не позволяет пользователю найти ответ, поэтому можно отключить автоматическую перезагрузку.

Также существует ряд универсальных методов, которые помогают избавиться от появления экрана смерти:

  1. Нужно обновить операционную систему до последней версии, что часто позволяет решить проблему.
  2. Проверка ПК на предмет наличия вирусов – различные вредоносные программы, способны вмешиваться в работу операционной системы, что приводит к неприятностям.
  3. Обновление драйверов – некорректная их установка может вызывать критические ошибки.
  4. Следует проверить работу жесткого диска и оперативной памяти, используя для этого системные утилиты.
  5. Можно скинуть настройки BIOS до стандартных.

Если самостоятельно устранить неисправность не удается, то нужно обратиться за услугами к профессионалу, который определит причину, выполнить ремонт устройства.