Медицинская справка для водителей

Медицинская справка 083 представляет собой важный документ – без него управление транспортным средством становится невозможным. Именно она предоставляется в ГАИ во время получения водительских прав. При этом не суть — в первый раз вы оформляете водительское удостоверение либо же восстанавливаете утраченное – медсправка вышеупомянутой формы понадобится в любом случае. Ее требуют также и в случае необходимости внесения каких-либо изменений в карту прав (к примеру, если вы изменили фамилию).

На данный момент этот документ можно оформить как в государственном учреждении, так и в частном.

Автомобиль является источником повышенной опасности. Чтобы защитить водителя и окружающих людей был введен соответствующий контроль физического состояния допущенных к управлению транспортных средством личностей.

Ключевое предназначение этой справки – не допустить к управлению авто тех, кто имеет ограниченные физические возможности, наркоманов, алкоголиков, психически не здоровых, страдающих тяжелыми хроническими болезнями людей.

Именно по этой причине медицинская справка водителя обязательно необходима, чтобы получить водительские права. Также ее нужно будет предъявить при восстановлении, замене удостоверения, в случае получения прав после того как человек их был лишен.

В иных ситуациях данная справка не требуется.

Хотя как уже было сказано выше, у вас могут попросить ее при ДТП, прохождении государственного ТО, однако на данный момент законодательство несколько упростили и жизнь водителей соответственно.

В дополнительном порядке следует заметить, что все вышеописанное имеет отношение не к профессиональным водителям, а исключительно к частным.