Ломбард, как бизнес: правила и этапы открытия

Чем критичнее становится экономическая ситуация, тем больше появляется спрос на услуги ломбардов.

Следовательно, ломбард в Ростове-на-Дону становится выгодным бизнес-проектом. Тем не менее, прежде чем открывать собственный ломбард, необходимо придерживаться порядка его открытия.

Правила

Ломбард представляет собой кредитное заведение, выдающее ссуды под залог недвижимости. Зачастую такие организации обладают конкретной специализацией, например, работают только с ювелирными украшениями, либо только с транспортными средствами. Однако встречаются и широкопрофильные организации. Именно поэтому, прежде чем открывать собственное предприятие, необходимо проанализировать рынок и понять наиболее востребованную нишу.

Далее следует подсчитать предварительные расходы. Для этого следует учесть регистрацию предприятия, оборудование, затраты и открытие. Учитывая только ежемесячные траты можно установить процентную ставку займа, который будет выдаваться клиентам.

На следующем этапе следует выбрать место расположения ломбарда. Наиболее выгодным расположением будет самая оживленная улица города, либо место в ТЦ. Также важно тщательно продумать и подобрать название организации, разработать стиль и дизайн.

Далее следует зарегистрировать предприятие в качестве юридического лица. Регистрации должна проводиться в налоговой инспекции. Здесь следует учитывать, что в названии должно присутствовать слово «ломбард».

Самым сложным этапом в открытии будет получение разрешения, свидетельства и сертификата. Предпринимателю придется поставить организацию на учет в Федеральную службу, а также в Госинспекцию.

Что нужно

Для открытия собственного ломбарда необходимо запастись несколькими сейфами, принтером, компьютерной установкой, кассовым аппаратом, ювелирными электронными весами (при работе с ювелирными украшениями), пробирными иглами, камнями и кислотами, а также кольцемерами, пробирками, предназначенными для реактивов и канцелярскими принадлежностями.

В дальнейшем предприниматель должен предоставлять отчет о коммерческой деятельности. Для этого следует подавать отчет в Центральный банк РФ, а также сдавать отчет в Росфинмониторинг.

Ломбард представляет собой достаточно прибыльный бизнес-проект, который не нуждается в серьезных вложениях. Помимо того, грамотная организация управления ломбардом позволит окупить затраты за максимально короткий отрезок времени.