Кризисы семейной жизни

В жизни каждой супружеской пары рано или поздно наступает период, когда отношения начинают рушиться подобно карточному домику. Кризис семейной жизни может возникнуть в любое время, однако современные социологи выделяют несколько наиболее сложных периодов в жизни семьи.

Кризисы семейной жизни сопровождают переломные этапы развития семьи. Именно поэтому многие супружеские пары сталкиваются с одинаковыми проблемами на определенном отрезке семейной жизни. Согласно социологическим исследованиям большинство разводов приходится на первую, третью, пятую, седьмую и четырнадцатую годовщины свадьбы.

Первый год – кризис взаимной притирки

Когда двое взрослых людей начинают жить под одной крышей, неизбежно происходит притирка темпераментов, характеров, вкусов и привычек. Причиной конфликтов может быть разный образ жизни, например один из партнеров предпочитает активный отдых, а другой – любит полежать на диване и посмотреть телевизор. Разногласия между супругами могут возникать из-за уборки квартиры, питания, планирования семейного бюджета, совместного времяпровождения и т. д. Если муж и жена любят друг друга по-настоящему, то первые кризисы переживаются легко.

Три года – кризис первенца

Как правило, в это время в семье появляется ребенок, и женщина с головой уходит в материнство, посвящая все свое время уходу за малышом. Муж в свою очередь начинает испытывать дефицит женского внимания и ревновать супругу к первенцу. Сексуально неудовлетворенный молодой отец замечает в жене все больше недостатков, и пытается восполнить нехватку женской ласки на стороне. Женщина мучается подозрениями и устраивает скандалы, тем самым только усугубляя ситуацию. Подобные кризисы не возникают, если женщина уделяет мужу достаточно внимания.

Пять лет – кризис возврата

Кризисы семейной жизни, наблюдающиеся после пяти лет совместной жизни, чаще всего провоцируют женщины. Возвращаясь к активной социальной жизни после декретного отпуска, женщина начинает понимать, что многое не успевает. Ведь ей нужно работать, хорошо выглядеть, сохранять уют в доме, воспитывать ребенка и уделять внимание мужу. К тому же после вынужденного затворничества женщина начинает испытывать острую потребность в свежих впечатлениях, что часто приводит ее в объятья другого мужчины. В этот непростой период муж должен уделять больше внимания супруге, и тогда многое можно будет исправить.

Семь лет – кризис однообразия

Когда в семье уже все налажено: общение, интимные отношения, быт, работа, наступает время четвертого кризиса. На этом этапе кризисы семейной жизни считаются следствием скуки и однообразия. Сейчас обе половинки склонны заводить романы на стороне, но если женщины ждут от новых отношений свежих эмоций и «бури страстей», то мужчины хотят вновь ощутить себя «охотниками». Вот только в отличие от своих жен, мужчины не спешат рушить семью и устоявшийся образ жизни, ради новой пассии. На этом этапе преодолеть кризисы семейной жизни поможет обоюдная борьба с однообразием и монотонностью будней.

Четырнадцать лет – кризис среднего возраста

Ближе к 40 годам семейные отношения подвергаются самой главной проверке на прочность. Даже самые любящие пары сталкиваются с сексуальным и эмоциональным застоем. У женщин приближается период менопаузы, который характеризуется резкими перепадами настроения и раздражительностью. Красота начинает постепенно увядать, и женщина болезненно переживает изменения в своей внешности. Мужчины начинают осознавать, что впереди их ждет старость, и ничего нового уже не случится. Подобные размышления приводят представителей сильной половины человечества к скрытым неврозам. Многие мужчины пытаются создать иллюзию молодости, вступая в новый брак с более молодыми женщинами. Однако при совместных усилиях и обоюдном желании, пары с честью выдерживают такие кризисы.

Антикризисная памятка

Успешное преодоление кризиса является залогом благополучного развития семьи в будущем. Чтобы подобные кризисы семейной жизни не стали серьезным испытанием для отношений, необходимо руководствоваться простыми правилами:

1. Не молчать. Необходимо разговаривать с партнером, высказывая свои желания, тревоги и претензии. Делать это нужно в тактичной форме, исключая оскорбления и грубые слова.

2. Идти на компромисс. Нужно научиться уступать любимому человеку. Семейная жизнь не должна превращаться в непрерывное соревнование.

3. Быть разумным эгоистом. Не стоит зацикливаться на жизни своего партнера или детей. Развиваясь как личность, челок становится интересен не только себе, но и своей второй половинке.

4. Прощать и просить прощения. Чтобы с достоинством преодолевать кризисы семейной жизни необходимо научиться не только просить прощения, но и прощать ошибки своего партнера.