Критерии выбора садков, предназначенных для выращивания рыбы

Основным оборудованиям в хозяйствах, занимающихся разведением и выращиванием рыбы, являются садки.

Данных приспособлений, предназначенных для выращивания рыбы, достаточно много, условно их разделяют на два основных вида:

  • стационарные;
  • плавающие.

Как для полносистемного, так и товарного хозяйства, можно купить садки на https://setka-kasimov.ru/catalog/sadki-dlya-akvakulturi/. Стационарные садки получили широкое распространение в водоемах, имеющих постоянный уровень воды. Для изготовления садка в воде устанавливают специальную эстакаду, в которой расположены гнезда, для размещения в них садков.

В большинстве случаев, каркас у них жесткий, обтянутый сеткой, внизу которой привязан груз. Если при изготовлении садка не предусмотрен каркас, верх капронового мешка закрепляют прямо на эстакаде.

Подход к приспособлению осуществляется с мостика, который выстраивают специально, для этой цели.
Не менее широко применяются плавучие садки, что обусловлено невосприимчивостью к колебаниям воды. Такие конструкции пригодны к установке в любых водоемах и делятся на три подвида:

  • садки на понтонах;
  • промышленные;
  • секционные.

Для каждой категории садков, характерны свои места и условия эксплуатации.

Критерии выбора садков, предназначенных для выращивания рыбы

Если говорить о правилах, в соответствии с которыми осуществляется выбор садка, можно проследить такую тенденцию:

  • понтонные садки предназначены для установки в водоемах, площадь которых варьируется от 50 до 1000 гектар, поскольку изготавливаются они секциями, состоящими из шести штук. Размер определяется, согласно породе выращиваемой рыбы. Расстояние между садками не должно быть менее одного метра;
  • секционные садки состоят из шести секций, расположенных с двух сторон от мостика, предназначенного для кормления рыбы. Такие конструкции подойдут для водоемов больших размеров;
  • плавучие автономные разборные садки (ПАРС), которые встречаются двух типов: летние и зимние.
    Выбор рыбы для выращивания заключается в погодных условиях региона, где размещено рыбное хозяйство. Для выращивания зимой подойдут такие породы рыб как, белуга, стерлядь, все виды осетров, бестер, радужная форель, чудский сиг.

В летних садках хорошо чувствуют себя представители теплолюбивых пород: карп, белый амур, толстолобик, тилапия, канальный сом. В некоторых случаях вода, в которой находится рыба, слегка подогревается.

Разные породы рыбы, предназначены для разведения в определенных климатических условиях, которые могут создать только садки.