Краскопульты с технологией распыления HP: виды и устройство

Быстро и качественно нанести краску на любую поверхность поможет краскопульт с пневматическим распылением.

Краскопульты облегчают нанесение красок, лаков и пропиток на различные поверхности, особенно на сплошные и плоские. Этим инструментом можно нанести равномерный, но тонкий слой краски, получая эстетически приятный результат. Различаются пистолеты для нанесения краски технологией нанесения, а также расходом, насадкой и другими параметрами.

Строение прибора

Пневматический распылитель работает от сжатого воздуха, нагнетаемого компрессором. Сам краскопульт – это устройство, в котором поступающий по шлангу воздух смешивается с краской и распыляется на поверхность. Конструкция краскопульта напоминает пистолет. Устройство состоит из следующих частей:

  • Рукоятка. Должна быть эргономичной для облегчения многочасового труда оператора.
  • Курок. Нажатием открывается пневматический клапан и клапан подачи краски.
  • Бачок с краской. Если бачок располагается сверху, то его емкость – 200-600 мл, больший объем сделает устройство слишком тяжелым для долгой работы одной рукой. Бачок также может крепиться снизу, тогда его объем может доходить до 1000 мл в некоторых моделях. Встречаются модели с отдельным бачком с подачей по гибкой трубке.
  • Форсунка (сопло) конической формы. Они бывают сменные, для создания струи разной конфигурации.
  • Регулировочные винты для настройки количества воздуха и краски.

Виды краскопультов

Самые распространенные пневматические краскопульты делятся на 3 вида в зависимости от объема и давления воздуха:

  • Краскопульт высокого давления (технология HP – high pressure) – поток воздуха постоянный, а количество краски во время работы регулируется курком.
  • Пистолет-распылитель HLVP (High Volume Low Pressure) является модификацией воздушного распылителя HP. Для распыления краски используется большой объем воздуха низкого давления. Пистолеты HVLP позволяют регулировать как количество краски и давление, так и переменную настройку формы распыления. Полученный красящий спрей имеет лучшее качество. Рассеивание красителя в воздух составляет на 10% меньше, чем у устройств HP – 45%.
  • Распылитель краски LVLP (Low Volume Low Pressure) – самое дорогое устройство из перечисленных, но самое технологичное и экономичное. Тратит мало воздуха и отлично переносит краску на поверхность при минимальном давлении на выходе сопла (0,7 атмосферы). Потери краски за пределы окрашиваемой поверхности составляют всего 30% – это минимальный показатель для устройств такого типа.

Что такое технология HP

Краскопульты HP используют для работы создаваемое компрессором высокое давление (2,5-5 атмосфер). На выходе из сопла краска выбрасывается под давлением от 1,2 до 1,5 атмосферы.

Такой инструмент особенно подходит для окраски поверхностей большой площади – стен, балок, листового материала или досок. Однако потери красителя при работе относительно велики. Краска не полностью попадает на окрашиваемый предмет, примерно 55% ее объема выбрасывается в воздух и оседает на другие поверхности. Из-за этого обстановку в рабочем помещении потребуется качественно закрывать от частиц краски, а маляру – особенно хорошо защищать тело и органы дыхания. В краскопульте HP можно использовать как синтетические, так и водоэмульсионные краски.

Преимущества краскопультов с технологией HP перед другими типами устройств

Технологии HLVP и LVLP считаются более совершенными, но краскопульты HP по-прежнему актуальны для отдельных сфер применения по таким причинам:

  • равномерное покрытие поверхности краской;
  • быстрое распыление большого объема материала;
  • низкая цена по сравнению с устройствами HLVP и LVLP;
  • низкие требования к параметрам воздушного компрессора (120-260 л/мин).

Из этого следует, что краскопульт HP больше подойдет для отделочных работ, чем, например, для покраски деталей кузова автомобилей. При отделке помещений потери краски снизятся, так как весь поток чаще всего будет направлен на поверхность, которая больше, чем ширина распыляемой струи.

Для возможности эффективно производить покрасочные работы не потребуется слишком дорогой набор инструментов (краскопульт + шланг + компрессор). Средства защиты требуются для работы со всеми типами распылителей, а не только с моделями HP.

Если есть возможность сэкономить на компрессоре, тогда стоит выбрать наиболее качественный краскопульт высокого давления, например, брендов Auarita, Italco, Toptul, Aeropro. Устройства этих брендов подходят как для отделочных работ, так и для окрашивания деталей кузова автомобилей. Пригодность красок для использования в пневматическом распылителе обозначается пиктограммой краскопульта, нанесенной на упаковку краски.