Короче брюк

За всю свою историю существования женские и мужские брюки несколько раз принимали вид шортов. Если рассуждать, то все короткие штаны называются шортами. Но у всех фасонов шорт есть свои собственные названия, и все они имеют отличия между собой. Давайте окунемся немножко в историю.

Самые древние штаны до колен носили еще пещерные люди, которые изготавливали из шкур убитых животных. Древние народы тоже пользовались короткими штанами, который имел вид куска ткани или кожи, закрепленные цпециальным образом на бедрах.

Через несколько столетий Франция начала носить короткие шоссы, которые в последствие стали прародителями брюк. Они доходили до середины икр и были разукрашены лентами. Такие шорты носили даже герои романа А. Дюма «Три мушкетера». Другие короткие шорты, которые застегиваются под коленом, называются кюлоты. Они стали популярны в одинадцатом веке при Генрихе III.

Одной разновидностью «коротких штанишек» стали элегантные бриджи, популярные до сих пор. Бриджи родом из Англии. Они появились в странах Западной Европы в тринадцатов веке, их носили с чулками и сапогами. Эту моду переняли и у нас в конце семнадцатого века, только тогда они получили название панталон.

Капри являются еще одной разновидностью шорт, имеют самую длинную длину и являются частью матадорских костюмов ХIХ в. Английские солдаты, служившие на Бермудских островах, по колено обрезали свои штаны. 1950 год такую модель шорт рекламировали все модные журналы. Шорты-бермуды носили вместе с другими элементами одежды (ботинками, длинными носками, куртками, галстуками).

Бермудами взрослые поделились со скаутами, а скауты с нашими советскими пионерами. А уж наши советские пионеры носили их с большим удовольствием.

Авторами современных шортов считаются студенты Кембриджского университета, которые занимались водными видами спорта. В скором времени шорты завоевали Европу, став самой любимой спортивной, а затем одеждой на каждый день. После модной революции, произошедшей в конце сороковых годов в США стали появляться мини-шорты, которые почти полностью оголяют бедро. Вначале в такие куцые шорты одевали модели, снимающиеся для мужских журналов. Потом они начали появляться в гардеробе дам полусвета и артисток. Но пик популярности шортиков пришелся на время сексуальной революции. Сегодня их можно увидеть также часто, как и классические брюки.