Кирпич – древний или современный строительный материал?

Кирпич — один из самых древнейших строительных материалов из всего изобилия современных материалов, используемых сегодня для строительства домов. Поэтому все новое – это, как нам известно, хорошо забытое, а может и не совсем забытое старое. Кирпич – это материал, который проверен временем.

На сегодняшний день существуют разнообразные виды кирпича по цвету и качеству. От способа его формования зависит и вид получаемого кирпича. Есть два основных вида, получаемые путем формования пластической и прессования сухой массы. Приобрести кирпич в Москве можно в любом строительном магазине или базе, а также с помощью интернета, проанализировав цену и качество избираемого вида. Первый вид кирпича — полусухого прессования, где под пресс отправляется сухая глиняная масса. Для снижения веса такого кирпича, его делают с пустотами конической формы, не проходящими насквозь. При пластическом формовании кирпич делают из массы влажностью до 20%. Эта масса выдавливается непрерывным брусом, который потом нарезается на кирпичи. Эти кирпичи сушат до обжига, так как такой вид кирпича при сушке уменьшается в объеме, что связано с испарением влаги. Этот вид кирпича применяют для строительства конструкций, где предполагается повышенная влажность или попадание воды.

В последнее время налажено производство цветного и фигурного кирпича. Силикатный кирпич получается из смеси кварцевого песка с известью при высокой температуре и давлении. Хотя прочность силикатного кирпича не отличается от прочности керамического, у него есть свои особенности, которые необходимо учитывать при определении области его применения. Силикатный кирпич обладает большей теплопроводностью, чем керамический кирпич, меньшей морозостойкостью и водостойкостью, поэтому такой кирпич не стоит применять для цоколей или фундамента.