Карта водителя: зачем нужно и правила получения

Во многих организациях подразумевается использование различных транспортных средств. Их количество напрямую зависит прежде всего от рода деятельности компании, а также ее объема (крупная, средняя или же имеются в виду индивидуальные предприниматели).

Согласно Федеральному Закону на рабочие автомобили необходимо в обязательном порядке устанавливать специальные устройства.

Тахограф представляет собой особый агрегат, состоящий из бортового компьютера и нескольких немаловажных компонентов. Одной из неотъемлемых составных частей является так называемая “карта водителя”. Как правило, она изготавливается в индивидуальном порядке и считается именной.

Для чего необходима

Карта водителя Тольятти отвечает прежде всего за идентификацию владельца. Это происходит с задействованием криптографического шифрования. В первую очередь при эксплуатации важно отметить следующие особенности:

  • аутентификация служит неотъемлемой частью политики использования такого рода устройств для служебных моментов;
  • на карте также принято осуществлять хранение абсолютно всех информационных данных которые поступали на водителя;
  • владеть и распоряжаться на законных основаниях более, чем одной картой категорически запрещено;
  • для выполнения трудовых обязанностей в соответствии с предписанными нормами и правилами, не выходя за рамки дозволенного, предусмотрен строгий и четкий контроль за всеми действиями;
  • процессом получения с последующей установки данного полезного устройства на спецавтотранспорт в идеале должен заниматься работодатель;
  • в особых случаях допускается возложение всех обязательств на владельца при условии его согласия;
  • также следует знать о том, что некоторые недобросовестные организации пытаются удержать стоимость именной карты с увольняющегося сотрудника, что совершенно незаконно.

Правила получения

На сегодня существуют две разновидности водительских карточек:

  • предназначенные для граждан Российской Федерации;
  • используемые для осуществления международных перевозок.

Для того чтобы получить это идентификационное устройство, потребуется обратиться напрямую в компанию, являющуюся изготовителем. Там же можно изучить порядок выдачи.

Также может выдаваться в Многофункциональном местном центре, если данная услуга входит в список доступных в текущем регионе страны. Нужно всего лишь подать заполненное заявление и приложить к нему запрашиваемый пакет документов.