Капустная диета 10 дней

Сегодня существует огромное количество диет, призванных сделать нас стройными и подтянутыми. Но далеко не все могут гарантировать результат, который будет радовать длительное время. Одной из самых высокоэффективных диет можно по праву назвать капустную диету, которая рассчитана на 10 дней.

Капуста — низкокалорийный продукт, содержащий огромное количество витаминов, минералов и растительной клетчатки, крайне необходимых организму. Продукт прекрасен тем, что его можно есть ежедневно, совершенно не беспокоясь о фигуре. Конечно, это не относится к случаям, когда капуста тушеная подается с сосисками или котлетами. Ее нужно употреблять с другими овощами и готовить с минимальным количеством жира.

Чем хороша капустная диета?

Данный вид похудения вряд ли можно назвать быстрым, но по эффективности ему нет равных. Имеется возможность сочетания разных видов капусты: белокочанной, краснокочанной, брюссельской, брокколи, кольраби, пекинской или китайской капусты.

Преимущества диеты:

1. При переходе на привычный режим питания стремительного набора веса, как правило, не происходит.

2. Диета способствует не только похудению, но и благоприятно влияет на людей, страдающих заболеваниями желудка, печени и почек.

3. Доказано, что капустная диета 10 дней помогает избавиться не только от лишних килограммов, но и токсинов, отравляющих организм.

4. Растительные волокна капусты эффективно стимулируют обменные процессы, что благотворно сказывается на работе всех внутренних органов.

Состав меню капустной диеты:

Завтрак. Минеральная вода (без газа), зеленый чай или кофе без сахара.

Обед. Капустный салат, приправленный растительным маслом (можно добавить вареную морковь) + 200 грамм говядины, рыбы или курицы.

Ужин. Капустный салат + половинка вареного яйца + любой фрукт, кроме банана.

За 2 часа до сна можно выпить стакан кефира (обезжиренного).

Конечно, капустная диета, как и любая другая, имеет недостатки:

1. Организм не получает достаточного количества углеводов. Это приводит к апатии, снижению работоспособности, ухудшению внимания, головным болям. Поэтому капустная диета для похудения хороша во время отпуска.

2. Диета довольно жесткая, выдержать ее может не каждый.

3. После диеты рекомендуется соблюдать принципы рационально питания, чтобы не нагружать организм.

Следует учесть, что капустная диета имеет противопоказания. Поэтому прежде чем решиться на такой способ похудения, подумайте, достаточно ли крепок ваш организм? Диета категорически не рекомендуется при заболеваниях желудка в остром периоде, так как возможно усугубление ситуации. Страдающим сахарным диабетом или нарушениями выделительной функции почек, также следует подобрать более щадящие методы борьбы с лишним весом.

Проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем приступить к похудению с помощью капустной диеты. И если уж вы решились на такой шаг, придерживайтесь приведенного меню не более 10 дней.