Как выполнить установку автоматического выключателя

Важной часть работ при строительстве жилого дома является устройство электропроводки. Такая электрическая система повышает комфорт проживания, а также дает возможность использовать бытовые приборы в комнатах самого разного назначения.

Составление рабочей сети включает в себя не только прокладку проводов, сюда также входит монтаж розеток, светильников, выключателей, также расчет потребляемой мощности. Но бывают случаи, когда мощность приборов превышает номинальную и вследствие чего, проводка возгорается от перегрева. Чтобы этого избежать применяют автоматические выключатели. Их монтаж должен выполнятся в обязательном порядке в любой конструкции куда подводиться электричество. Посмотреть цены на электромонтажные работы на https://domoviy.com/elektrik/ceny-na-elektromontaznye-raboty-zitomir намного быстрей, поэтому заменить автоматы на более новые можно в любое удобное время.

Правила монтажа автоматических выключателей

Такие устройства как автоматы должны монтироваться в электрическом щитке. Он должен быть выполнен из листовой стали и иметь заземление. В других местах такие устройства устанавливать запрещается. Также запрещается использовать автоматы большой мощности при незначительных нагрузках. В случае превышения мощности проводка начнет возгораться, а прибор отключатся не будет.

Такие выключатели необходимо монтировать на каждое отдельное помещение, жилой конструкции.

Установка автоматического выключателя

На начальном этапе проводится расчет требуемой мощности автоматов и их количество. Покупать такие приборы необходимо только проверенных производителей, так как это защита всего дома. Также следует приобрести дин рейку. Это изделие, предназначенное для их крепления. При необходимости с нее можно снять прибор и заменить на новый. Крепление дин рейки в щитке проводиться таким образом, чтобы было удобно заводить провода и подключать всю электрическую схему.

Когда все автоматы установлены необходимо проводить их подключение. Важно помнить, что к прибору подключается только один провод. При подключении к автомату должна подключаться фаза, чтобы при срабатывании он ее размыкал.

Провод зачищается от изоляции на нужную длину и вставляется в зажимы автомата. Затягивание зажима должно быть с усилием, нельзя допускать плохого контакта, это может привести к поломке выключателя.
Второй провод электрической цепи сводится в одну точку, которая называется нолем.