Как выполнить проверку кандидатов перед трудоустройством

Одним и важнейших факторов эффективности работы определенной организации считаются ее сотрудники. Не будет преувеличением утверждать, что от профессионализма и личных качеств сотрудников во многом зависит эффективность бизнеса в целом.

Несмотря на это, современные владельцы компаний уделяют внимание анализу своих сотрудников, целью которого является выявление существующего микроклимата в коллективе и возможность своевременного реагирования на возможные трудности или проблемы. При этом проверка кандидатов на трудоустройство должна осуществляться с учетом нескольких основных правил.

Объективность оценки – залог правильных и дальновидных решений

Чтобы компания развивалась правильным путем, от руководителей ожидается своевременность, обоснованность и дальновидность в принятии решений. В каждой компании следует принимать множество разнообразных решений и определенное количество из них прямым образом отражается на сотрудниках. Чтобы руководство имело всестороннюю информацию о каждом (или определенном) работнике проводится его комплексная оценка. На сегодняшний день существует достаточно много методов, применяя которые, профессионалы имеют возможность выявить сильные и слабые стороны, как отдельного сотрудника, так и коллектива в целом.

Среди большого разнообразия подходов к процессу оценивания можно особым образом выделить оценку 360 – благодаря ей работодатель имеет возможность получить максимально объективные и беспристрастные сведения о определенном сотруднике. Оценка методом 360 заключается в том, что происходит опрос максимально широкого круга сотрудников, которые окружают человека, в отношении которого и проводится данное исследование.

Почему благодаря опросу можно сделать объективные и непредвзятые выводы?

Достаточно распространенной является ситуация, когда определенный работник имеет глубокие теоретические знания – он (она) прекрасно понимает тонкости работы и правила взаимодействия с сотрудниками и клиентами, а вот на практике в силу определенных причин человек не может или даже не хочет применять свои знания, умения и навыки. В такой ситуации, если ограничиваться при оценке лишь собеседованием с одним человеком, существует весьма значительный риск, что не получится сделать всеобъемлющие и правдивые выводы. Поэтому проверку потенциальных кандидатов следует проводить ответственно.