Как выбирать летние шины для легкового автомобиля

Чтобы эксплуатация автомобиля была комфортной и безопасной, важно, чтобы шины на авто соответствовали сезону.

Зимняя резина подходит для езды по заснеженному, обледеневшему полотну. А в теплый период следует устанавливать на авто летние шины. Можно узнать больше про шины на https://shinaplusdisk.com/shiny/sezon/letnjaja, чтобы выбрать подходящий вариант было проще.

Период замены

Прежде чем купить шины на https://shinaplusdisk.com/shiny/sezon/letnjaja, следует разобраться, когда именно необходимо производить замену резины. Рекомендуется устанавливать летние шины при подъеме среднесуточной температуры до +7 градусов. Еще один надежный признак, что наступил подходящий момент для замены резины – активное таяние снежных и ледяных покровов. Торопиться в данном вопросе не следует, ведь нередки весенние заморозки. Езда на летних шинах по обледенелой дороге очень опасна. Поэтому перед заменой резины стоит ознакомиться с долгосрочными прогнозами синоптиков.

Выбор шин

Чтобы выбрать шины на https://shinaplusdisk.com/, следует обращать внимание на следующие критерии:

  1. В первую очередь следует определить подходящий типоразмер шин. Данный параметр можно найти в технической документации, прилагающейся к автомобилю. Для одной машины подходят шины разных размеров в рамках рекомендаций производителя.
  2. Далее следует принять во внимание условия эксплуатации шин. В регионах, где в теплые месяцы часто идут дожди, нужно выбирать шины с дождевым рисунком протектора. Если планируется часто ездить по не асфальтированным дорогам за городом, следует приобрести особенно прочные шины. Любителям вылазок на природу лучше взять шины для бездорожья. В южных регионах водителям можно пользоваться круглогодично особыми всесезонными шинами. Они универсальны и хорошо проявляют себя как на сухом, так и на влажном дорожном полотне. Их можно использовать, когда выпадает небольшое количество снега. А вот в суровую зиму пользоваться такой резиной опасно.
  3. При выборе шин обязательно нужно учитывать тип авто. Седаны и семейные авто нуждаются в установке обычных городских шин. Внедорожникам нужны шины специальной категории, предназначенные для тяжелых авто. Их корд выдерживает очень большие нагрузки. Спортивным авто подходят шины с дождевым рисунком протектора. Они обеспечивают хорошую управляемость на мокрой дороге. Это важно для безопасной езды.
  4. Водителям, предъявляющим высокие требования к показателям акустического комфорта, следует выбирать шины с низким уровнем децибел, указанным на этикетке.