Как проходит ежегодный чемпионат Швеции по футболу

Шведский футбол привлекает внимание болельщиков своими невероятными успехами и яркой игрой.

Несмотря на то, что страна не славится одними взлетами, все же в ее истории немало всплесков, которые приводили к появлению ярких футбольных звезд. Именно поэтому следует ознакомиться с чемпионатом Швеции по футболу онлайн, который вызывает огромный интерес для настоящих ценителей данного вида спорта.

История

Первые соревнования были проведены еще в 1896 году, когда звание чемпиона было присвоено обладателю кубка. В то время все матчи проводились на полях крупных городов – Стокгольма и Гетербогра.

Уже в 1924 году в командах Швеции были изменены схемы и была сформирована высшая лига, в состав которой были включены команды из разных городов. Именно с того периода были изменены правила проведения чемпионата. Единственное, что оставалось неизменным – продолжительность соревнований, которая длилась на протяжении нескольких месяцев, поочередно соревнуясь со своими соперниками. Все матчи осуществлялись на чужих полях и на своих. С каждым соперником команды состязались дважды.
Больше титулов чемпиона получала сборная «Мальмё». Команда одерживала победу 21 раз. Именно такой показатель позволил получить команде международных успехов.

Правила

Высшая лига Швеции сегодня состоит из 16 команд. Все участники принимают участие в турнире в два этапа, где количество матчей достигает 30. За каждую победу команда получает 3 балла, в случае ничьей – 1, а при поражении – 0.

Звание чемпиона получает команда, которая набирает самое большое количество баллов. Если же цифры будут достигать идентичных результатов сразу у нескольких команд, отсчет начинается в порядке убывания, то есть, учитывается разница забитых мячей, их количество, результаты.

Если же показатели идентичны, между двумя командами проводится дополнительный матч, результаты которого позволят выявить победителя. Группы, которые занимают последние 2 места выбывают из высшего дивизиона, отдавая свое место командам, которые заняли первые два места.

Также стоит помнить, что команда, занявшее третье место с конца отправляется на игру третьей, придерживаясь правила переходного матча, поскольку победителю достается место в высшей лиге. Путевку в Лигу чемпионов получает та команда, которая займет первое место среди остальных групп в таблице, придерживаясь коэффициента УЕФА.