Как правильно выбрать электрический бойлер. Какой бойлер выбрать

Вопросы горячего водоснабжения жилого сектора всегда остаются актуальными. При наличии централизованной подачи горячей воды, как правило, в летний период городские котельные останавливаются на профилактические ремонты.

Кроме того, летом начинается «великое переселение» большинства из нас на дачные участки, где централизованное горячее водоснабжение отсутствует вообще. Оптимальным вариантом решения этого вопроса является установка бойлера (водонагревателя). Необходимо только правильно выбрать бойлер и все вопросы будут решены. Правда, выбрать единственный вариант из множества предложений не всегда просто.

Анализ предлагаемых моделей позволяет разделить их на несколько групп по различным признакам. Во-первых, по способу нагрева воды. В настоящее время существуют бойлеры газовые, электрические и косвенного нагрева (от системы отопления). Во-вторых, существуют водонагреватели проточные и накопительные. В-третьих, все бойлеры имеют различную мощность и могут отличаться системой управления. Определяясь, какой бойлер выбрать исходя из способа нагрева воды, следует обратить внимание на несколько моментов. По некоторым показателям газовые бойлеры (или колонки) обладают существенными преимуществами.

Но для их работы необходимо наличие централизованного газоснабжения, которого на дачном участке может не быть. Установка газовых колонок в многоэтажных жилых домах, как правило, не разрешается. Поэтому остается единственный выход – выбрать электрический бойлер. Конструктивное различие между проточными и накопительными бойлерами заключается в том, что во втором варианте вода нагревается в накопительном баке. Конструкция проточных водонагревателей проще, так как бак отсутствует, а вода нагревается электрическим ТЭНом, который включается при открытом кране. Такие бойлеры более компактны, но их работоспособность во многом зависит от напора воды и мощности ТЭНа.

Накопительные бойлеры более популярны и используются более широко. Принцип их работы довольно простой. Емкость заполняется водой и автоматически включается электрический ТЭН. Таким образом, нагрев воды осуществляется независимо от того, включена вода или нет. Конструкция накопительных бойлеров более сложная. Бойлер оснащается блоком управления с термостатом, что позволяет регулировать максимальную температуру воды, а также поддерживать заданную температуру. Автоматика перекроет подачу воды при заполненной емкости бака и обеспечит ее подачу по мере использования нагретой воды. Электронагреватели, как правило, комплектуются защитой от перегрева и избыточного давления.

Разные модели изделий могут отличаться конструкцией блока нагрева воды. Различаются бойлеры, где ТЭН установлен непосредственно в баке (прямой нагрев), а также в отдельной камере (косвенный нагрев). Второй вариант обеспечивает простой уход за ТЭНом и более длительную его эксплуатацию. Перед тем как выбрать бойлер, следует также обратить внимание на максимальную емкость бака. Сегодня производители предлагают изделия емкостью от 80-ти до 200-т литров. Как показывает практика, для семьи из 3 – 4-х человек вполне достаточно бойлера емкостью 100 литров. Установка электрических бойлеров не отличается сложность. Единственным на что необходимо обратить внимание, так это на монтаж отдельной линии электропитания, учитывая, что мощность ТЭНа, как правило, не менее 2-х кВт. Кроме того, на вводе холодной воды необходимо монтировать запорный кран и обратный клапан.