Как правильно мыть автомобиль

Приветствую Вас, друзья. В межсезонье большинство автомобилей на наших дорогах можно различать только по размерам, да конфигурации кузова. Цвет у всех одинаковый – грязно – серый. К сожалению, о Европейской чистоте нам остается только мечтать. Поэтому многие автомобилисты предпочитают вообще не мыть своих железных коней, пока улицы окончательно не просохнут. И делают они это зачастую не из экономии, а опасаясь последствий для ЛКП своих машин. Ведь дорожная пыль это страшный абразив от воздействия, которого вся поверхность выглядит так, как будто её только что обработали наждачной бумагой. Так как правильно мыть автомобиль, чтобы избежать таких последствий?

Как часто мыть?

Как ни печально, но именно весной смывать грязь нужно как можно чаще. Ведь в ней за долгую зиму накопилось большое количество реагентов и соли, которыми активно обрабатывали дороги в холода. Сейчас же, эта смесь, разбавленная весенней водой, превратилась в жуткую смесь, от которой быстро «зацветут» все сколы и царапины, образовавшиеся за зимние месяцы.

Кому доверить мойку?

Уход за автомобилем в этот период я бы рекомендовал доверить профессионалам. Весенняя грязь прочно держится за поверхность кузова и смыть её без использования специальных технологий не так – то просто. А елозить губкой, чтобы она отстала, чревато для лакокрасочного покрытия. Единственный момент, подойти к выбору мойки нужно ответственно.

Специальная губка не накапливает абразив и не оставляет следов

Во – первых, она должна работать по современным технологиям. Наиболее прогрессивной и безопасной, считается 3- х ступенчатая. Вначале мойщик смывает грязь сильной струей. Затем на кузов наносится состав нейтрализующий щелочь и соль, а мойщик губкой начинает обрабатывать поверхность. При этом должна использоваться специальная губка, она не накапливает абразив и не оставляет следов на краске, зато хорошо удаляет электростатическую грязь, которую не может смыть шампунь. Теперь остается только смыть остатки грязи чистой струей и просушить кузов.

Во – вторых, должна использоваться соответствующая автомобильная химия. Сейчас её на рынке очень много, но качество не всегда соответствует этикетке. Поэтому, прежде чем загоните автомобиль, поинтересуйтесь, чем пользуются мастера. Если составами неизвестных производителей или самыми дешевыми составами, лучше обратитесь в другую автомойку. Разница в стоимости услуг, как правило, мало различается, а вот качество и главное последствия будут совершенно разными.

современная автохимия надежно защитит кузов автомобиля

В – третьих, уточните, какие дополнительные услуги предлагает мойка. Например, та же обработка «жидким стеклом», дает отличный эффект. Улучшает внешний вид ЛКП, да и мыть его приходится значительно реже. А применение различных полиролей позволяет надолго сохранить кузов в идеальном состоянии.

Так что в вопросе как правильно мыть автомобиль, не всё так просто, как кажется на первый взгляд.