Как понять, что пора продавать катализатор и важные советы

Автокатализаторы выполняют важную роль для защиты автомобиля, окружающей среды и здоровья человека.

Благодаря особой конструкции и использованию ценных металлов (палладия, платины, родия) они очищают выхлопные газы от вредных примесей, которые могут выделяться в атмосферу и загрязнять ее.

Неудивительно, что, как и любой другой фильтр, со временем каталитический нейтрализатор пропускает все больше вредных частиц. А значит – требует замены. К счастью, даже в изношенном состоянии деталь может принести выгоду своему владельцу. Достаточно обратиться в компанию, которая занимается скупкой катализаторов, и выгодно продать запчасть на catalizator.ua.

Главное здесь – своевременно определить, что фильтр требует замены. И не оттягивается с покупкой нового катализатора.

Когда продавать каталитический нейтрализатор

Не нужно быть опытным специалистом или отвозить машину на полноценную диагностику, чтобы понять, что каталитический нейтрализатор вышел из строя. Износ деталей заметен невооруженным глазом.

И в первую очередь следует обратить внимание на индикатор «Проверьте двигатель». Если вы исключили все другие причины поломки мотора, возможно, они скрываются в износе фильтра выхлопных газов. Среди других сигналов, указывающих на то, что каталитический нейтрализатор пора отдавать на продажу:

  • неприятный горелый запах выхлопных газов, который выходит из трубы и может проникать в салон транспортного средства;
  • увеличение количества потребляемого топлива – двигатель требует больше горючего для преодоления привычных расстояний;
  • вам становится сложнее завести машину.

Можно ли продлить срок эксплуатации фильтра

У каждой модели каталитического нейтрализатора, согласно ее заводских настроек, есть рекомендованный срок эксплуатации. Он обычно указывается в характеристиках и зависит от пробега транспортного средства. Менять фильтр рекомендуют, если катализатор отработал до 150 тыс. км пробега.

При этом вы можете немного продлить срок использования детали, а также защитить ее от преждевременных поломок. Для этого:

  1. Используйте сертифицированное, проверенное, качественное топливо с хорошим составом. Лучше заправлять машину на официальных заправках.
  2. Аккуратно водите транспортное средство. Старайтесь объезжать ямы, снижайте скорость возле лежачих полицейских, избегайте частого вождения по пересеченной местности.
  3. Своевременно проверяйте состояние не только катализатора, но и других элементов системы авто. Особенно двигателя – его поломка может влиять на качество работы фильтра выхлопных газов.

В большинстве случаев поврежденный катализатор нельзя восстановить. Даже самый хороший ремонт не продлевает срок эксплуатации фильтра. Поэтому при обнаружении первых поломок, о которых мы рассказали выше, снимайте каталитический нейтрализатор и ищите скупщика, который предлагает наиболее выгодные условия для продажи детали.