Как появляются сны и понятие о них

Тайна сновидений волновала человечество с глубокой древности. Издавна люди пытались объяснить возникновение снов, установить взаимосвязь между ночными видениями и событиями, происходящими наяву.

Были составлены тысячи сонников, где подробно толковались символы, которые являются нам во сне. И сейчас поутру многие люди спешат заглянуть в сонник, чтобы узнать: к чему снятся зубы, умершие родственники, рыба и т.д. До сих пор нет абсолютно точного научного объяснения происхождения снов. Но зато существует несколько интересных теорий, каждая из которых определенно заслуживает внимания.

Теории происхождения сновидений

Если в древности все были уверены, что сны – это ничто иное как тайные послания потусторонних миров, то с развитием науки появилось множество более правдоподобных теорий возникновения снов. Вот наиболее популярные из них:

  1. Фрейд был уверен, что сны – это ничто иное как проявление подавленных желаний. Подсознание отправляет сигналы, которые могут быть как совершенно однозначными, так и завуалированными, нуждающимися в толковании. Ученый считал, что регулярно разбирая сны на сеансах психотерапии, можно найти ключ к решению большинства внутренних проблем.
  2. Другой ученый, Дж. Хобсон, напротив, уверен, что сновидения полностью лишены какой-либо смысловой нагрузки, а ночные видения вызваны серией случайных сигналов, исходящих из ствола головного мозга. Мозг предпринимает попытки интерпретации случайных импульсов, основываясь на воспоминаниях. Именно поэтому во сне часто возникают образы, связанные с событиями прошедшего дня.
  3. Мнение китайского психиатра Чжан Цзе заключается в неслучайном возникновении нервных импульсов, вызывающих сны. В период сна мозг занимается систематизацией полученных в недавнем времени воспоминаний и впечатлений, перемещая их в область долгосрочной памяти. В этот момент возможна частичная активизация воспоминаний, проявляющаяся сновидениями.
  4. Психолог Бленчер полагает, в процессе сна происходит моделирование ситуаций, которые могут произойти в реальной жизни, для выбора лучших эмоциональных реакций. В дальнейшем эти реакции могут быть использованы в реальности.
  5. Довольно оригинальная теория сновидений гласит, что сны – это ничто иное как имитация потенциально опасных ситуаций в качестве защитного механизма и своеобразной тренировки. Приверженцы этой теории считают, что данной способностью человек обязан далеким предкам, чья жизнь была полна опасностей.