Как избавиться от плесени на стенах

Появление плесени всегда неприятно. Она ухудшает внешний вид, может стать причиной различных заболеваний, в том числе аллергических. Потому очень важной станет информация, как избавиться от плесени на стенах. Статья опишет несколько способов удаления плесени, в зависимости от уровня ее распространения.

Многие догадываются (или помнят из школьного курса биологии), что мы живем не одни. Рядом с нами постоянно обитает большое количество различных организмов. Одни из них полезны человеку, другие не очень. Одним из самых популярных спутников в некоторых случаях является плесень. Многие не обращают на нее внимания, а зря. Плесень токсична, соответственно, должна быть ликвидирована. Но как избавиться от плесени на стенах, учитывая ее повышенную живучесть? Существует ряд мер, которые становятся особо эффективными, если их применять совместно.

В первую очередь необходимо определить степень заражения. Это будет зависеть от того, насколько скоро начали применяться меры по устранению плесени.

Если работа начата своевременно, достаточно провести простые действия. Сперва следует удалить основной зараженный слой, то есть, соскоблить плесень с поверхности. Работу можно проводить любым острым предметом: скребком, шпателем, ножом. После этого нужно приготовить противогрибковый раствор. Часто используются содержащие хлор растворы для дезинфицирования. Однако с ними нужно быть осторожнее. Во-первых, они токсичны, во-вторых, нужно правильно подобрать раствор. Губительный для одного вида плесени, он может стать отличной подкормкой для другого вида. Также противогрибковые растворы можно приобретать в магазине, это намного проще, чем готовить их самостоятельно.

Гораздо более сложной становится ситуация, когда плесень успела прижиться на стенах. Для нее малоэффективен предыдущий метод, описывающий, как избавиться от плесени на стенах.

Чтобы устранить нежелательного соседа придется провести комплекс работ, не отличающийся от ремонта. Сначала нужно снять слой штукатурки, на котором образовалась плесень, вероятнее всего до основания. После этого основу (бетонную плиту, кирпич, блок и т. д.) нужно зачистить. Поверхность обрабатывается противогрибковыми средствами, грунтовкой и гидроизоляционной смесью. После этого участок стены заново оштукатуривается и шпатлюется. Поскольку подобная работа достаточно дорогостоящая и сложная, до тотального распространения плесени лучше не допускать.

Однако все описанные выше меры эффективны только на определенный период. Раз изначально появилась плесень, значит, для нее существует приемлемая среда. Если не избавиться от причин, в скором времени снова можно ждать молчаливых, но упорных сожителей. Первой причиной появления плесени становится плохая вентиляция. Вкупе с повышенной влажностью, отсутствием солнца и температурой от +15°C она создает комфортные условия для жизни плесени. Потому нужно улучшить вентиляцию помещения, стабильно его проветривая или устанавливая специальные вентиляционные системы. Это обеспечит хороший микроклимат в помещении и отсутствие плесени.