Используем герметики, клеи и затирки для швов

Большинство владельцев квартир, затеявших ремонт, забывают о таких мелочах, как герметики, затирки и клеи. А ведь они выдерживают значительно большие нагрузки, по сравнению с декоративными покрытиями.

К сожалению, большинство домов, построенных в советские времена, да и не так давно тоже, “ходят” весной и осенью, создавая щели. Если щели не большие, то их можно обработать специальными герметиками. Они могут увеличиваться при растяжении в 1,5 раза. Продаются разных цветов, в том числе бесцветные (прозрачные). Так что подобрать нужный оттенок не составит труда.

Для широких щелей лучше использовать монтажную пену. При покупке проверьте температурный режим использования и соблюдайте его. Особенно важно для соляриев и бань, которые так модно устраивать сейчас вместо ванных комнат.

При выборе клеев так же стоит учитывать некоторые нюансы. Существуют как универсальные клеи, так и специальные. К примеру, обойные клеи с добавками, препятствующими появлению насекомых за обоями.

Обойный клей так же бывает разный – для тяжелых флизелиновых подойдет только специальный. На коробке так и будет написано – флизелиновый. Для виниловых так же свой клей. А бумажные обои можно поклеить практически чем угодно, даже клейстером из муки.

Гипсокартон, минеральную вату, полимерные плиты крепятся клеем Перлфикс фирмы Кнауф. Фарфоровая мозаика на бетонную стену или штукатурку, хорошо крепится недорогим клеем Vetonit Fix или Vetonit Easy Fix из Финляндии.

Для керамической плитки или плитки из натурального камня стоит использовать клей ЮНИС 2000С.

Если плитка укладывается не стык-встык, а со швами, то их можно затереть до уровня плит затиркой Atlas (Польша). Она подходит как для сухих, так и для влажных помещений.

Затирки различаются по цвету, а также для узких и широких швов.