Искусство топить печь

Обогрев жилища всегда представлял проблему для человека. Нормальной для здоровья считают температуру – 18-20, для комфорта прибавляют 2-3.

Влажность дров должна быть не более 35%,чтобы влага, при смешении с частицами сажи не стекала черным конденсатом. Для комнатных печей предположительно использовать дрова твердых пород, а для плит – более мягких.

Важно использовать поленья примерно одинаковые по толщине, тогда печь быстрее нагреется. Нормальной длиной для поленьев является длина 50 см, а толщиной — 8 см.

Важной ошибкой является стремление сберечь в доме имеющееся уже тепло. Для более быстрого нагревания комнат нужно их проветрить, удаляя затхлый воздух.

Перед началом топки проверке подвергают колосниковую решетку. Удаляют также золу, ограничивающую поступление воздуха к горящему топливу, очищают зольник.

Особое внимание уделяют обмазке топки глиной. Холодный воздух всосется даже в маленькие щели и уменьшит нагрев печи, будет способствовать образованию конденсата. Даже двухмиллиметровая трещина по периметру рамки задвижки в печь приведет к тому, что на 10% увеличаться потери тепла.

Злейшим врагом является сажа. Отопительные печи на дровах будут хорошо греть при хорошей тяге. При использовании сырых дров, печь начнет дымить. Дымовые трубы и каналы надо очищать от сажи раз в два месяца.