Искусственный камень в строительстве

Практически всем из нас понятно, насколько значимо осуществить качественную отделку любого современного жилища. Наш строительный рынок в сфере отделочных материалов динамично и быстро развивается. Поэтому следует сказать, что основной акцент делается на экологическую чистоту. Особенно животрепещущими стали аналогичные тенденции в последнее время. Даже самые надежные и дорогостоящие обои вряд ли составят конкуренцию своеобразному и уникальному дизайну камня.

Если говорить честно, на деле получается, что даже самый эффектный и безупречный во всех смыслах натуральный камень, использовать в процессе отделочных работ довольно неудобно. Тут имеется несколько основополагающих факторов: немалый вес, а сегодня далеко не каждая стена располагает достаточной прочностью, чтобы перенести такую нагрузку. Также не избежать определенных проблем при выборе габаритов и фактуры камня.

Отталкиваясь от этих обстоятельств, намного выгодней и разумнее применение искусственного камня. Данные изделия изготавливаются с использованием бетонных и гипсокартонных методов. Весьма удобен он своей универсальностью. Таким образом, фантазия дизайнера почти не имеет границ. К тому же, практика показала, что искусственный камень прекрасно сочетается с другими строительными материалами.

В любом случае искусственный камень относится к экологически чистым материалам, ведь производится он из обычного гипса, который с давних времен проявил себя как совершенный материал для строительства. Каменные изделия намного лучше и практичнее в отличие, например, от керамики. Важным достоинством является и то, что изделия из гипса не требуют термической обработки. Для увеличения декоративного эффекта применяется особый лак, создающий матовый или глянцевый вид. Эти мероприятия разрешают защитить отделку от внешних воздействий и увеличить период эксплуатации. Универсальность искусственного камня также заключается и в том, что он отлично укладывается на любые поверхности.

источник