Искусственный камень, как изысканное дизайнерское решение.

Искусственный камень – в последнее время считается самым оптимальным дизайнерским решением в вопросах об облицовке помещения или его декорирование изделиями из камня.

Общая информация об искусственном камне

Не стоит свой выбор отдавать сразу в пользу природного камня для отделки помещения, для начала необходимо взвесить все негативные и позитивные стороны. В первую очередь стоит понимать, что цена на натуральный камень будет очень высокой, да к тому же и его доставка требует большей педантичности. Он очень капризен в уходе, и может даже изменить свой цвет, при обработке определёнными химическими средствами. В свою очередь искусственный камень ни чем не отличается от природного, и более того он может быть гораздо более устойчив к агрессивной среде, менее хрупкий, и что более важно, он изготавливается на дому.

Благодаря тому, что можно изготовить камень в домашних условиях, вам не потребуется его транспортировка. Вы можете изготовить его гладким, различной формой, выполнить имитацию природного камня, лёгким, и никто не догадается, что это не настоящий камень.

Использование искусственного камня в наши дни практически не ограничено. Его используют не только в ремонтных работах, но и для декора интерьера или мебели, им украшают различные сувениры, статуэтки. Каждый может задействовать искусственный камень, как он считает нужно.

Согласно различным материалам, которые применяются для изготовления искусственного камня, они разделяются на виды:

Керамический;

Бетонный;

Акриловый;

Гипсовый;

Кварцевый;

Жидкий.

И это далеко не весь перечень, ведь в соответствии с исходными материалами, различается и процесс изготовления, а также определённый задействованный инструментарий. Для изготовления каждого вида искусственного камня необходимо брать смеси в определённых пропорциях, для правильного и грамотного изготовления. У каждого из видов камней есть свои достоинства, и возможность задействовать их в определённой сфере. Одним из самых популярных камней считается кварцевый и акриловый.

Формы изготовления камня

Существуют несколько видов форм, которые применяются для изготовления камня:

Разовые глиняные – прекрасно подходят, если технология изготовления камня предполагает литьё;

Полиуретановые – отличаются высокой ценой, однако весьма длительного пользования;

Силиконовые – чаще применяются в домашнем производстве камня, ведь их использование оправдывает их стоимость.

Если вы планируете заняться изготовлением искусственного камня для своих дизайнерских решений, то в домашних условиях это выполнить реально.