Искусственное покрытие

Обработка швов, износ внешнего покрытия и нарушения дренажной системы, ведущие к просадке основания – вот главные проблемы при эксплуатации полей с покрытием из искусственной травы. Чтобы избежать непредвиденных последствий во время эксплуатации имеет смысл правильно спроектировать и построить систему дренажа.

Для начала в основание поля укладываются дренажные трубы — пластиковый канал, которые потом засыпаются песком и щебнем. Связующим выступает асфальтовый слой, поверх которого расстилается покрытие искусственной травы.

Климатическая зона – один из важных факторов для выбора основания. При холодных климатических условия используются поля с подогревом: прокладывается сеть водопроводных труб, по которым циркулирует теплая вода. Таким образом, создается микроклимат, приводящий к таянью снега.

В условие дождливого климата рекомендуется использовать термогеотекстиль. Покрытие из этого материала хорошо предотвращает вымывание основания, поле значительное время сохраняет ровную поверхность. Главный недостаток термогеотекстиля в том, что он чрезвычайно дорогой. Далеко не все стадионы могут позволить себе такое приобретение.

Бесшовная технология, которая применяется при использовании этого покрытия, исключает стыки и выступы, которые могут мешать занятиям спортом. Для того чтобы выбрать вид покрытия в учет берётся назначение спортивной площадки. Наливной резиновый гранулят подходит для площадок универсального назначение. Такое покрытие имеет ряд преимуществ: оно может быть любого цвета, на него можно нанести разметку в процессе строительства, которая, кстати, не будет нуждаться в обновлении. А главное – срок службы таких площадок составляет десятки лет.

Следует добавить, что покрытие хорошо поглощает влагу, на нем не образовываются лужи, упругая поверхность снижает риск травматизма при падении. Характеристики использования этого покрытия не чуть не хуже дорогостоящих, но их стоимость значительно ниже, а это играет, безусловно, немаловажную роль при денежных расходах. Монтаж покрытия производится в течение двух суток, после чего использоваться площадки могут в любое время года.

В настоящее время гидроизолирующие материалы используются при строительстве домов как необходимые. Многие застройщики используют гидроизоляцию производства Технониколь, потому как обладает положительными характеристиками.