Искусственная природа в нашем окружении

Несмотря на свое техническое могущество, человек всегда остается частью природы. Видимо этим обстоятельством можно объяснить наше неодолимое желание наблюдать за природной стихией, обузданной и укрощенной нами, будь то огонь, пылающий в камине или плещущаяся в фонтане вода. Лучшего условия для психологической релаксации сложно придумать. Не случайно влюбленные предпочитают назначать встречу у фонтана и там же в жаркие летние дни прогуливаются старики со своими внуками. Струи рвущейся вверх и падающей воды вызывают эмоциональный восторг, а насыщенный влагой воздух приносит прохладу и покой, настаивая на созерцательную философичность мыслей.

Создание искусственных источников вытекающей под напором воды настолько давнее человеческое изобретение, что дата его рождения не зафиксирована историческими исследованиями, и это событие может быть отнесено к наиболее естественным потребностям жизни, такими как водопровод, по образному выражению поэта «сработанный еще рабами Рима». Начиная с фонтана Святого Петра, украшать улицы и площади фонтанами стало традицией и даже настоятельной необходимостью. Проектирование городских фонтанов в современных условиях стало задачей, не требующей особого искусства зодчего, и превратилось в простую инженерную работу. Тем не менее, и в этом случае остается возможность для создания неповторимых образцов, способных стать украшением целого архитектурного ансамбля и служить доступным способом, выразить индивидуальность автора проекта.

Относительно невысокие затраты на возведение фонтанов сделали такой вид индивидуального дизайна частного домостроения доступным удовольствием. Строительство фонтанов для дачи, частного дома, или даже квартир стало делом повсеместным и регулируется только выбором размеров чаши фонтана и расчетной производительностью напорного насоса. Проект фонтана состоит из двух частей: инженерной и дизайнерской. В инженерной части проекта главным вопросом является необходимый напор воды и количество фонтанирующих форсунок. В перечень работ следует включить гидроизоляцию чаши фонтана и способы фильтрации используемой воды.

Расположение фонтана в пределах частной территории или жилья следует планировать в местах отдыха, совмещая с другими аналогичными объектами: беседками, террасами и прочими предназначенными для этого строениями. Для дизайнерского проекта в качестве оформления фонтана можно использовать полые скульптуры или искусственно создаваемые нагромождения камней, шарообразные металлические фигуры. В остальном, все дело в творческой фантазии исполнителя.