ИПОТЕКА : для чего нужно ипотечное страхование?

В современном обществе термин «ипотека» стал известен каждому. Это объясняется тем, что благодаря подобной форме кредитования семья имеет возможность скорейшего начала использования приобретенного жилья. Безусловно, существуют некие риски, останавливающие потребителя и порой даже пугающие его.

Подобную проблему способно решить ипотечное страхование. Некоторые личности склонны считать, что такая услуга является пустой и ненужной тратой собственных временных и денежных резервов. Данное заблуждение может привести к неприятным непредвиденным последствиям.

Назвать данную сумму слишком крупной нельзя. Но большинство людей остерегаются переплаты. Ипотека и помимо страхования требует дополнительного вложения средств. Например, многие пользуются услугами риелтора. В чем же заключается ее неоспоримая значимость и острая необходимость?

К сожалению, ни один человек не может быть уверен в собственной защищенности от непредвиденных жизненных обстоятельств. Если заемщик утратит трудоспособность и не сможет выплачивать взятый кредит, то данные обязанности возьмет на себя именно страховая компания. В случае внезапной смерти заемщика, также данная организация обязуется доплатить кредит. Следовательно, страхование ипотеки способно уберечь от экстренных финансовых неприятностей не только человека, оформившего кредит на себя, но и его семью.

Социологические опросы подтвердили, что существует немало случаев, когда человек отказался от страхования кредита и впоследствии перенес тяжелое финансовое потрясение. Несомненно, нельзя насильно принуждать заемщика совершить описанное страхование. Рациональнее и целесообразнее будет отдать 1% денежных средств страховой организации и уберечь себя тем самым от моральных переживаний на несколько лет.