И опять неправильный уход всему виной…

Мы покупаем комнатные цветы в магазине и приносим их домой, где совсем другой воздух и атмосфера. Поэтому они по-разному могут реагировать на изменение условий содержания: одни хорошо адаптируются и продолжают радовать нас, а другие — просто погибают. Важно не упустить момент, когда растение не может приспособиться к новым условиям и начинает терять силы.

Многим цветоводам знакома проблема и они знают ответ на вопрос: почему желтеют листья у цикламена? Причиной может стать период покоя, в этом случае листья просто удаляют. Если пожелтение происходит в другое время, то это означает неправильный уход. Проверьте температуру в помещении с цикламеном, она должна быть не ниже и не выше 15 градусов. Сухость воздуха также приводит к изменению цвета листьев. Важно, чтобы и почва у этого растения была всегда увлажненной, поэтому воду лучше налить в поддон. Место, на котором располагается горшок с цветком, должно быть таким, чтобы туда не попадал прямой солнечный свет. Не забывайте подкармливать цикламен во время роста и цветения.

Комнатный паслен представляет собой декоративное зеленое деревце с круглыми красными плодами. Это растение капризное, так как его приходится обрезать каждый год, чтобы оно сохраняло свою красоту. Делать это нужно в конце зимы, когда созреют плоды. Опрыскивание также является неотъемлемой частью ухода, при этом паслен цветок, которому не обойтись без яркого света. Если он будет находиться в тени, то плодов вы не увидите. Высоких температур паслен не любит, поэтому зимой его содержат при + 12-14 градусах, а летом в помещении должно быть не выше +20. Чтобы поддерживать влажность почвы в горшке с растением, его помещают на поддон с мокрым керамзитом.

Благодаря своей неприхотливости, каучуконосный фикус можно увидеть практически в каждом помещении, где разводят цветы. Чтобы растение было здоровым и красивым, его нужно пересаживать каждые 2 года в горшок, больший по диаметру и выставлять на месте с рассеянным светом. Землю для пересадки берут специальную и добавляют в нее торф. Поливают растение умеренно, в зимнее время вообще сводят к минимуму.

Если у растения пожелтели и пали листья, то уход за каучуконосным фикусом неправильный. Вы его залили или поставили в темное место. Каучуконосный фикус хорошо растет при температуре не ниже +12 градусов. Если воздух в помещении слишком сухой, то растение может поразить паутинный клещ. Для избавления от вредителя влажность воздуха повышают: ставят рядом с горшком посуду с водой или опрыскивают его. Только при соблюдении всех правил и условий разведения растений, они не желтеют, не сохнут, а выглядят здоровыми и красивыми.